Le contrat de Michael Jordan aux enchères

Le contrat record de 33 millions de dollars de Michael Jordan qu'il a signé avec les Chicago Bulls en 1997 est actuellement aux enchères.

Le contrat le plus élevé de l'histoire d'un joueur NBA est actuellement disponible lors d'une vente aux enchères du Heritage Aunctions. Il s'agit bien sûr du contrat signé par Michael Jordan avec les Chicago Bulls lors de l'intersaison 1997 pour une somme historique : 33 millions de dollars. Pour sa dernière saison avec la franchise de l'Illinois, "His Airness" a signé un contrat qui restera dans l'histoire de la ligue. Désormais aux enchères, il était estimé à 30 000 dollars mais à une semaine de la fin des offres, la dernière proposition s’élève déjà à 28 000 dollars. D’après ESPN, c'est un document qui comprend 24 pages, signé par Michael Jordan bien sûr, par Jerry Krause (GM des Bulls à l'époque) et par Irving Mandel (en charge des finances de la franchise). Sur la dernière page, on retrouve aussi la signature du commissioner de la ligue : David Stern. Ce genre d'événement caritatif se déroule régulièrement aux États-Unis. L'an dernier, c'est le contrat rookie hockeyeur Wayne Gretzsky qui s’était vendu pour 47 800 dollars. On est bien loin du record de vente détenu par le contrat de Babe Ruth datant de 1918, il s’est vendu en début de mois pour 1,02 millions de dollars. Pour une fois, pas sûr que Michael Jordan arrive à occuper la premiére place.