OKC est au bord du gouffre

Shaï MamouPar Shaï Mamou Publié

Portland s'est imposé à OKC dans le game 4 et mène désormais 3-1. Les Blazers ont la possibilité de boucler l'affaire cette semaine.

Il y avait de quoi être sceptique sur les chance de Portland au démarrage de cette série. Mais encore une fois, les Blazers ont prouvé qu'ils étaient un groupe très spécial. Damian Lillard et ses coéquipiers sont allés remporter un game 4 crucial à OKC pour mener 3-1 face au Thunder. Cette semaine, la troupe de Terry Stotts aura l'occasion de boucler l'affaire à la maison et de faire respecter la hiérarchie alors que la majorité des observateurs s'attendaient à un upset.

Dans cette partie, on a encore vu un groupe soudé et prêt à tout lâcher sur le terrain dans le sillage de son leader. Malgré une entame difficile (6 premiers shoots manqués, un premier panier à 1 minute de la pause) Lillard a fait la différence. Par sa gestion des opérations et des événements, mais aussi et surtout par son scoring. "Dame" a inscrit 15 de ses 24 points dans le 3e quart-temps et fait basculer le match en faveur de son équipe, avec l'aide de CJ McCollum (27 pts à 10/20). Dans le même temps, Russell Westbrook a vécu un cauchemar. Le MVP 2017 n'a pas réussi à inscrire le moindre panier en 2e mi-temps, laissant Paul George (32 points, 10 rebonds) tenter de redresser la situation en solitaire ou presque. Westbrook a bouclé la rencontre sur un vilain 5/21 qui a rendu la tâche impossible à son équipe.

Il s'agirait de ne pas oublier les role players de "PDX" au moment d'expliquer cette victoire qui pousse OKC au bord du précipice. Al Farouq Aminu (19 points, 9 rebonds), Maurice Harkless (15 points, 10 rebonds) et Enes Kanter (8 points, 10 rebonds) ont tous été précieux, là où on a vu finalement peu d'impact chez les seconds couteaux adverses.

"On ne finit pas 3e de Conférence deux années de suite par chance", a expliqué Damian Lillard. Avec les blessures, on ne s'est pas dit que je devrais marquer 35 points par match. On s'est juste dit : 'continuons de faire bouger la balle, faisons les choses justes et soyons meilleurs en défense'".

OKC va devoir trouver le moyen de sauver sa peau dans les prochains jours. Gagner dans l'Oregon n'est clairement pas ce qu'il y a de plus simple dans cette ligue. Mais c'est à ce prix que le Thunder s'évitera de nouveaux maux de tête et une remise en question cet été.

Boxscore

Trail Blazers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
A. AminuPF307-164-91-127901101+2019
M. HarklessSF345-131-44-4191002314+1915
E. KanterC312-40-04-4281032124+168
D. LillardPG417-194-86-603381045+1624
C. McCollumSG4210-205-92-204431224+2527
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
Z. CollinsPF163-51-13-422410122-210
M. LeonardPF81-30-20-001101002-62
J. LaymanSF11-10-00-000000000+02
S. CurrySG140-30-00-002211000-80
E. TurnerSG60-20-00-013400010-90
R. HoodSG181-40-22-202201000-64
A. SimonsSG10-00-00-000000000+00
S. LabissierePFDNP-COACH'S DECISION
TEAM37-9015-3522-2384149161081222111
41.1%42.9%95.7%
Thunder
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
P. GeorgeSF378-214-1012-140101061143-232
J. GrantSF344-103-50-018922013-1311
S. AdamsC293-60-00-016711111-216
R. WestbrookPG405-212-72-436970033-1714
T. FergusonSG331-71-60-012321014-183
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
N. NoelPF121-30-00-001101112+42
M. MorrisPF131-21-20-001120102+03
A. NaderSF11-10-00-000000000+02
R. FeltonPG133-42-30-001100002+28
D. SchroderPG286-122-63-403331032+017
D. BurtonG10-10-10-000000000+00
P. PattersonPFDNP-COACH'S DECISION
TEAM33-8815-4017-22638442374142298
37.5%37.5%77.3%