99 BOS
91 IND
120 MIL
99 DET
118 HOU
98 UTA

Boston évite le piège et décroche le Game 1

BasketSessionPar BasketSession Publié

Malmenés en première mi-temps et menés à la pause, les Celtics ont su renverser la vapeur pour finalement venir à bout des Pacers.

Les Philadelphia Sixers et les Toronto Raptors ont été surpris d’entrée lors de l’ouverture des playoffs hier soir. Et les Boston Celtics ont bien failli subir le même sort ce dimanche. Ils ont été mis à mal par les Indiana Pacers et ils ont douté pendant une mi-temps avant de monter en régime pour l’emporter assez nettement (84-74).

Le score ne reflète pas particulièrement les difficultés des joueurs de Brad Stevens. Crispés, ils ont mis du temps avant de rentrer dans le match. Sans Marcus Morris Sr, énorme ce soir, ils auraient sans doute été à la rue dès le premier quart temps. 20-20 après douze minutes, avec 14 points inscrits par des remplaçants pour Boston qui ont empêché l’équipe de sombrer quand le cinq majeur accusait du retard à l’allumage.

Les Celtics ont quand même fini par prendre la sauce dans le second quart temps. Leur défense hasardeuse (paresseuse) a été exposée par les Pacers. On sentait nettement plus de facilité dans la création pour Indiana. Avec aussi, du coup, un peu plus de réussite. Cory Joseph enfonçait même une première fois Boston sur un panier à trois-points pour donner dix points d’avance aux siens (33-43) alors qu’Al Horford avait parfaitement défendu sur Tyreke Evans avant que ce dernier puisse finalement servir son meneur. Les Pacers menaient donc de sept pions à la pause (37-45) et ça aurait pu être bien pire.

Tout a changé au retour des vestiaires. Ce sont d’abord les leaders des Boston Celtics qui ont enfin assumé leurs responsabilités. Horford a inscrit cinq points de suite pour revenir à 45 partout. Puis Irving en a enchaîné 8. L’équipe du Massachusetts montait enfin en puissance sous leur impulsion. Et une fois au contrôle, elle n’a plus été rejointe. Au contraire. Les Celtics ont fini par faire exploser une défense des Pacers bien moins engagée. Des espaces se sont crées et Boston en a profité pour inscrire plusieurs paniers à trois-points. De quoi faire gonfler l’écart qui a atteint les 20 points avant que les Pacers réduisent la marque dans les dernières minutes.

Victoire donc de Boston qui, sans se mettre en confiance forcément, a assuré l'essentiel.

 Pacers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
T. YoungPF263-80-01-113465124-57
B. BogdanovicSF354-110-34-402212011-1312
M. TurnerC302-60-21-417820104-145
D. CollisonPG253-110-20-001150034-86
W. MatthewsSG293-82-60-001111131-168
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. SabonisPF283-90-01-227930023-137
T.J. LeafPF100-30-12-212300000+72
D. McDermottSF121-70-50-231420100+42
K. O'QuinnC10-00-00-000000010+30
E. SumnerPG10-00-00-002200000+30
A. HolidayPG11-11-10-000000000+33
C. JosephPG235-92-42-211210002-614
T. EvansSG173-111-31-406610111-38
TEAM28-846-2712-21933422285132074
33.3%22.2%57.1%
 Celtics
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. TatumSF346-113-30-012302131+1115
A. HorfordC324-101-41-10111151031+2010
A. BaynesC231-20-00-027900114+02
K. IrvingPG346-172-56-605572034+1920
J. BrownSG271-50-30-014501032-12
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
G. YabuselePF00-00-00-000000000+00
S. OjeleyePF00-00-00-000000000+00
M. MorrisPF295-123-87-907700001+1520
D. TheisPF50-10-00-012300000-30
G. HaywardSF304-120-22-216742024+710
R. Williams IIIC10-00-00-000000000-30
T. RozierPG181-61-32-414520013+05
B. WanamakerPG20-10-00-000000010-90
TEAM28-7710-2818-22748551882172084
36.4%35.7%81.8%