Sans Embiid, les Sixers remportent le game 3 à Brooklyn

Shaï MamouPar Shaï Mamou Publié

Malgré le forfait de dernière minute de Joel Embiid, les Philadelphie Sixers ont dominé les Brooklyn Nets dans le game 3 et mènent 2-1 dans la série.

L'effet de surprise ne tient plus. Ou alors dans l'autre sens. Les Philadelphie Sixers mènent 2-1 dans leur série du 1er tour contre les Brooklyn Nets, après leur victoire (131-115) au Barclays Center cette nuit. L'affaire n'était pas idéalement embarquée lorsque quelques minutes avant le coup d'envoi, on apprenait le forfait de Joel Embiid pour un genou douloureux. Plutôt que de paniquer, les Sixers ont géré la chose à la perfection et on a enfin vu une équipe de Philly soudée où tout le monde est capable de devenir un assassin en puissance au scoring.

Ben Simmons, sifflé tout au long du match par le public de "BK" pour sa passe d'armes médiatique avec Jared Dudley, a fait mal avec 31 points et 9 passes. L'Australien s'est comporté en leader et a même rentré 9 de ses 11 lancers francs. Sa performance n'aurait peut-être servi à rien si Tobias Harris (29 points, 16 rebonds à 6/6 à 3 points) n'avait pas décidé de faire le meilleur match de playoffs de sa carrière, ou si JJ Redick n'avait pas retrouvé son adresse à 3 points (26 points à 5/9). Les Sixers sont venus avec l'envie de montrer qu'il y a une classe d'écart entre les deux équipes et c'est avec cette impression que l'on est ressortis de ce game 3.

Sur le plus long terme, on ne peut pas nier que la santé de Joel Embiid est un gros point d'interrogation. Comment imaginer les Sixers aller loin dans ce tableau si le Camerounais est à 50% et obligé d'attendre le dernier moment pour disputer des rencontres ? Greg Monroe, un peu rouillé mais intéressant (9 points, 13 rebonds) et Boban Marjanovic (14 points, 7 rebonds en 18 minutes) doivent être respectés, mais la donne sera différente si rien ne change autour du "Process".

Boxscore

76ers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
T. HarrisSF3611-196-61-11151631034+2329
G. MonroeC254-130-01-2671311103-99
B. SimmonsPG3811-130-09-1113492335+1131
J. ButlerSG386-130-34-402272013+1816
J. RedickSG347-175-97-900020012+626
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
M. ScottPF240-40-40-002221004+70
J. BoldenPF20-00-00-002200000+00
J. Ennis IIISF192-50-30-033601042+64
J. SimmonsSF21-10-00-000000000+02
B. MarjanovicC183-50-18-844811146+1814
T.J. McConnellPG20-10-00-000010000+00
F. KorkmazSG20-20-10-001100000+00
J. EmbiidCDNP-LEFT KNEE SORENESS
TEAM45-9311-2730-3515395426951629131
48.4%40.7%85.7%
Nets
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. HarrisSF292-70-44-422410014-278
D. CarrollSF282-82-60-003300013+26
R. KurucsSF191-50-31-205510010-153
J. AllenC214-50-07-933621032-1115
D. RussellPG3012-262-90-004432033-2226
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
E. DavisPF101-20-00-002200102-22
J. DudleySF170-20-20-001100021+00
R. Hollis-JeffersonSF152-70-010-1322431000+114
S. NapierPG20-00-00-000000000+10
S. DinwiddiePG265-131-44-413400023-1315
T. PinsonSG20-20-20-000000000+10
T. GrahamSG120-10-10-012300002+40
C. LeVertSG2810-173-83-343722124+126
TEAM39-958-3929-3513304312621524115
41.1%20.5%82.9%