Harden et Houston trop forts pour le Jazz

BasketSessionPar BasketSession Publié

James Harden a livré un récital dans le game 2 du 1er tour facilement remporté par les Houston Rockets contre le Utah Jazz.

Les Houston Rockets ont d'ores et déjà évité de retomber dans le piège de l'an dernier. Lorsque les Texans avaient affronté le Utah Jazz en demi-finale de Conférence, Donovan Mitchell et sa bande étaient parvenus à remporter le game 2 à Houston. James Harden s'est cette fois assuré que son équipe mène 2 à 0 avant de s'envoler pour Salt Lake City. Le MVP 2018 a joué comme... un MVP dans cette deuxième manche. Le barbu en chef n'a laissé aucune chance à l'opposition cette nuit, avec le troisième triple-double de sa carrière en playoffs (32 points, 13 rebonds et 10 passes à 11/24) et le caractère injouable que son style peut revêtir pour un adversaire, même aussi bon défensivement que le groupe de Quin Snyder.

Le match était plié à la pause, les Rockets menant déjà de 26 points grâce à Harden, mais aussi au reste de son équipage. Chris Paul (17 points), Eric Gordon (16 points) et PJ Tucker (16 points) ont contribué à l'effort collectif et la suite n'a été que gestion pour Mike D'Antoni et ses hommes.

Le Jazz pensait sans doute pouvoir inquiéter un peu plus Houston sur ces deux premiers matches, mais offensivement les joueurs-clés d'Utah ne sont pas en réussite (5/19 pour Donovan Mitchell, 7/17 pour Ricky Rubio...) et défensivement Rudy Gobert (11 points, 12 rebonds) et ses camarades ne pèsent pas autant qu'à leur habitude. Derrick Favors est le seul joueur du Jazz a avoir réussi au moins un contre dans cette partie et prendre 118 points sans beaucoup de résistance n'est pas dans les habitudes de la maison. Une réaction est attendue dans le game 3 à la Vivint Smart Home Arena pour montrer que cette série peut se prolonger un peu.

Boxscore

Jazz
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. FavorsPF227-110-20-0571201312-1014
J. InglesSF323-81-60-001125023-167
R. GobertC313-60-05-7661212001-2011
R. RubioPG327-171-32-222494022-1717
D. MitchellSG375-191-80-201162045-1311
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. CrowderPF192-91-60-025711003-165
G. NiangSF122-41-20-003330003+85
T. SefoloshaSF90-30-10-004410002-40
R. O'NealeSF277-103-60-002241033-1017
E. UdohC30-10-00-000000000+20
R. NetoPG51-30-00-000000001-22
G. AllenSG102-50-35-701100000+29
K. KorverSG20-20-10-001100001-40
TEAM39-988-3812-1815334827163122698
39.8%21.1%66.7%
Rockets
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
P. TuckerSF345-84-72-204402011+1716
C. CapelaC293-40-01-3281011313+177
C. PaulPG295-111-66-613432261+817
J. HardenPG3311-246-134-521113100182+2432
E. GordonSG306-113-61-101102112+516
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
G. ClarkPF30-00-00-001100000-20
I. HartensteinPF22-20-00-010100001-54
K. FariedPF172-30-03-416711001+87
D. House Jr.SF212-61-53-413400111+68
A. RiversPG212-82-42-201110003+218
G. GreenSG110-20-13-300000102+53
I. ShumpertSG100-10-00-000010001-40
N. HilarioCDNP-COACH'S DECISION
TEAM38-8017-4225-308384617891818118
47.5%40.5%83.3%