Atlanta s’habitue à perdre, belle moisson de John Collins

Shaï MamouPar Shaï Mamou Publié

John Collins a brillé en sortie de banc lors de la défaite des Hawks face à Miami. Le rookie d'Atlanta sera à suivre cette saison.

Atlanta Hawks 96-90 Miami Heat

Les Hawks n'ont pas démérité pour leur première sortie de la saison face à Miami. Les joueurs de Mike Budenholzer ont même mené à la pause, avant de petit à petit voir le Heat imposer sa loi. Attendus dans les bas fonds de la Conférence Est par la plupart des observateurs, les Hawks ont néanmoins montré qu'ils avaient quelques atouts en magasin. John Collins en est un.

Le rookie n'a eu besoin que de 20 minutes pour prendre 15 rebonds, inscrire 9 points et... prendre 5 fautes. Il sera assurément l'un des seuls rayons de soleil de la saison en Géorgie.

Côté floridien, le scoring a été bien réparti puisqu'aucun joueur n'a inscrit plus de 14 points, Tyler Johnson et Josh Richardson réussissant un beau chantier en sortie de banc..

Boxscore

Hawks
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
E. IlyasovaPF162-42-20-004401012+56
K. BazemoreSF160-30-00-012332021-20
T. PrinceSF221-60-21-204413021-73
D. DedmonC155-70-22-303302125-1012
D. SchroderPG226-170-10-122451002-812
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
T. CavanaughPF30-00-01-201100000+31
J. CollinsPF202-60-05-65101511005-19
M. MuscalaPF161-40-32-204410001+64
N. BrussinoSF180-40-22-210100011+02
L. BabbittSF172-62-50-001120001-116
J. EvansSF50-00-00-000001000-20
M. PlumleeC41-10-00-000000012-22
J. MagettePG80-00-00-000020011+10
Q. CookPG114-70-01-100002011+129
T. DorseySG141-40-10-011200021-82
M. BelinelliSG151-60-28-800020010+110
J. JenkinsSG32-41-30-000000010+35
M. DelaneyG163-81-20-000011011-107
D. BembrySFDNP-ILLNESS
J. MathewsSGDNP-COACH'S DECISION
TEAM31-876-2522-2710324218141162590
35.6%24.0%81.5%
Heat
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. JohnsonPF161-50-10-001110114-122
H. WhitesideC192-50-04-7291100115-58
G. DragicPG143-50-00-001131030-56
R. McGruderSG234-62-40-013440022-210
D. WaitersSG223-80-31-203340032-87
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
O. WhitePF172-31-22-204400000+137
J. MickeyPF51-10-00-010100001-32
B. AdebayoPF60-10-01-800000000-41
J. WinslowSF233-60-00-017821312+116
K. OlynykC233-41-22-208851053+159
D. Walton Jr.PG50-20-10-000020011-20
W. EllingtonSG213-102-60-000010001+168
T. JohnsonSG176-81-21-212301041+314
J. RichardsonSG254-81-43-412321410+1512
M. WilliamsSG51-21-21-201100000-24
U. HaslemPFDNP-COACH'S DECISION
E. McCreeSFDNP-COACH'S DECISION
A. HammonsCDNP-COACH'S DECISION
L. Drew IIPGDNP-COACH'S DECISION
TEAM36-749-2715-29741482459222296
48.6%33.3%51.7%