Kevin Durant encore déchaîné (50 pts), les Warriors éliminent les Clippers

BasketSessionPar BasketSession Publié

Les Golden State Warriors se sont qualifiés pour le second tour sous l’impulsion d’un Kevin Durant au sommet de son art et auteur de 50 points.

Golden State Warriors @ Los Angeles Clippers : 129-110

Golden State remporte la série 4-2

Maintenant, c’est fait. Les Golden State Warriors ont validé leur ticket pour le second tour des playoffs. Ils se sont repris cette nuit en battant les Los Angeles Clippers après leur faux-pas à domicile au match précédent. Une victoire d’abord marquée par la performance époustouflante de Kevin Durant. Le MVP des deux dernières finales, déjà auteur de 45 points lors du Game 5, a porté son total à 50 pions. Avec 38 en première mi-temps, moment où les doubles-champions en titre prenaient 19 points d’avance. Un écart qu’ils ont conservé jusqu’au buzzer final.

« J’ai marqué 50 points mais j’ai raté quelques bons tirs. J’aurais pu mettre plus », notait KD après la rencontre.

50, c’était déjà largement suffisant pour propulser ses Warriors en demi-finales de Conférence. Durant a converti 15 de ses 26 tentatives, avec 6 sur 14 derrière l’arc et 14 sur 15 depuis la ligne des lancers-francs.

« C’est l’une des performances les plus incroyables que j’ai pu voir dans ma vie », confiait Steve Kerr, qui en a pourtant vu d’autres.

Les joueurs de la Bay ont fait preuve de bien plus de sérieux que lors du match précédent. Ils avaient besoin de montrer le bon état d’esprit pour relancer la machine. Draymond Green a été particulièrement bon avec 16 points, 14 rebonds et 10 passes. Stephen Curry a ajouté 24 points. Les Clippers sont donc tombés mais ils peuvent être fiers d’avoir poussé les Warriors jusqu’à une sixième manche. Ils ont joué comme des guerriers pendant cette série. Pour Golden State, le plus dur commence avec un choc contre les Houston Rockets qui approche. Une finale avant la finale.

Le boxscore

Warriors
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. GreenPF378-140-20-141014100435+1916
K. DurantSF4215-266-1414-1506651144+1850
S. LivingstonPG171-50-00-010140002-72
S. CurryPG388-142-56-606661012+2024
K. ThompsonSG383-101-42-307711303+69
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. BellPF21-20-00-010100000+12
J. JerebkoPF20-10-10-002210000+00
A. McKinnieSF91-20-11-201100000-53
K. LooneyC151-10-00-002210004+172
A. BogutC61-10-02-201100012+24
Q. CookPG51-20-00-001100001+12
J. EvansSG20-00-00-000000000+00
A. IguodalaSG277-111-30-213443111+2315
TEAM47-8910-3025-317394632691024129
52.8%33.3%80.6%
Clippers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. GreenPF312-71-42-217801034-127
D. GallinariSF3311-243-74-632502113-1329
P. BeverleyPG414-61-22-33111471235-1011
L. ShametPG313-81-53-302211023-1010
S. Gilgeous-AlexanderPG348-142-44-623560102+622
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
M. HarrellPF174-70-02-251611025-1910
I. ZubacC20-20-00-010100100+00
J. RobinsonSG142-52-52-202200001+28
S. ThornwellSG31-11-10-002200000+03
G. TempleSG80-10-12-202200001-112
L. WilliamsSG273-210-32-211271032-288
W. ChandlerSFDNP-COACH'S DECISION
T. WallaceSGDNP-COACH'S DECISION
TEAM38-9611-3223-2816334922751426110
39.6%34.4%82.1%