Philadelphie se débarrasse de Brooklyn

BasketSessionPar BasketSession Publié

Faciles vainqueurs des Brooklyn Nets cette nuit (122-100), les Philadelphia Sixers se sont qualifiés pour le second tour des playoffs.

Brooklyn Nets @ Philadelphia Sixers : 100-122

Philadelphia gagne la série 4-1

Brett Brown craignait un match tendu, avec des compensations en faveur des Brooklyn Nets après leurs nombreuses plaintes envers l'arbitrage lors de la rencontre précédente. Mais le coach a rapidement être rassuré. Ses joueurs ont tout fait pour éviter le piège. Agressifs d'entrée, déterminés à en découdre le plus vite possible, les Philadelphia Sixers ont pris leurs adversaires à la gorge dans les premières minutes. Un 14-0 direct. Un 20-2 pour prendre la température.

Le match était déjà plié avec cet écart. Il fallait juste gérer. Et c'est exactement ce que Joel Embiid et ses coéquipiers ont fait. Le pivot camerounais a calé 6 points et 5 rebonds lors des deux premières minutes. Mais il a enchaîné sur le même rythme infernal pour finir avec 23 pions et 13 prises. Encore une fois en patron.

Les Sixers ont ainsi éliminé une vaillante équipe de Brooklyn à qui il manque encore une star ou deux pour vraiment peser en playoffs. Et ça tombe bien, les Nets ont de l'espace sous le Cap et espèrent bien recruter un joueur majeur cet été. Pour Philly, le chemin continue avec un duel à venir contre Toronto. Prometteur.

Nets
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. HarrisSF294-111-50-025701030-239
J. DudleySF180-30-20-001121012-190
J. AllenC244-80-00-027900112-328
D. RussellPG273-161-61-202232010-318
C. LeVertSG316-121-35-812341041-2718
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
R. KurucsSF154-82-34-525711003+1114
R. Hollis-JeffersonSF159-131-12-202210214+621
D. CarrollSF172-72-42-202200000-138
S. NapierPG163-51-24-4134101000+1411
S. DinwiddiePG221-70-21-210141010-133
D. MusaSG50-10-10-000001011+60
T. PinsonSG90-10-10-001101010+100
T. GrahamSG120-10-10-002210100+10
TEAM36-939-3119-2593241261041413100
38.7%29.0%76.0%
76ers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
T. HarrisSF275-82-40-017843000+3112
J. EmbiidC209-182-53-32111321022+2623
B. SimmonsPG276-100-01-314560020+3413
J. ButlerSG274-91-20-023553141+319
J. RedickSG264-83-60-000020001+3311
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. BoldenPF142-42-40-001100124-46
M. ScottPF131-30-20-004400020+22
J. Ennis IIISF205-81-30-012331015-911
J. SimmonsSF114-92-40-002200000-1010
G. MonroeC62-40-11-112301021-15
B. MarjanovicC143-50-11-125740032+07
T.J. McConnellPG233-80-00-013471102-146
F. KorkmazSG123-61-10-101120013-97
TEAM51-10014-336-9114556351031921122
51.0%42.4%66.7%