Toronto se rapproche des demi-finales

Shaï MamouPar Shaï Mamou Publié

Les Toronto Raptors sont allés décrocher le gain du game 4 sur le parquet du Orlando Magic, dimanche, grâce à un Kawhi Leonard encore redoutable.

S'ils avaient été surpris dans le game 1, on a jamais vraiment eu peur pour les Toronto Raptors dans cette série. L'impression de supériorité s'est confirmée dimanche, dans un game 4 remporté haut la main par les joueurs de Nick Nurse sur le parquet d'Orlando. Les Canadiens mènent désormais 3 à 1 et vont normalement plier l'affaire cette semaine, avant de retrouver probablement les Sixers pour le début des choses sérieuses.

Toronto n'a pas tremblé en Floride, à l'image de son franchise player Kawhi Leonard. L'ancienne star des Spurs a emmené tout le monde dans son sillage en attaque et en défense, avec 34 points et 6 rebonds (à 12/20) et une sensation de facilité et de maîtrise qui rappelle ses plus belles heures texanes. Les Raptors n'ont pas eu à forcer leur talent où à invoquer des gros matches offensifs de Pascal Siakam (15 points), Kyle Lowry (9 pts) et compagnie.

Les difficultés du Magic à scorer, particulièrement chez Nikola Vucevic (11 points à 5/14), qui a fait un dur apprentissage des playoffs, ont fait le reste, même s'il faut souligner la bonne tenue des hommes de Steve Clifford pendant le premier quart-temps. Aaron Gordon a maintenu le bateau à flot (25 points et 7 paniers réussis de suite en 2e mi-temps) avec l'aide d'Evan Fournier (19 points), mais la différence d'efficacité et de solidité défensive était trop importante.

On n'imagine pas le Magic, qui semble arrivé au bout de ce qu'il peut faire et qu'il faut applaudir, prolonger davantage la série.

Boxscore

Raptors
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
P. SiakamPF367-142-60-006620120+1116
K. LeonardSF3512-202-58-933622213+2034
M. GasolC251-30-00-006622202+112
K. LowryPG393-82-51-213494062+269
D. GreenSG263-82-60-002222004+108
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
E. MorelandPF30-00-00-002200001+00
M. MillerSF20-00-00-001100000-30
N. PowellSF217-91-21-104410002+1416
S. IbakaC205-61-22-235810111+1113
F. VanVleetPG232-51-24-402241014+99
J. LinPG30-10-00-002200030+00
P. McCawSG30-00-00-000000001+00
J. MeeksSG50-10-00-002200000+10
TEAM40-7511-2816-1873845231161420107
53.3%39.3%88.9%
Magic
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
A. GordonPF3810-172-63-316751014-1525
J. IsaacPF160-40-00-024610023+20
N. VucevicC325-140-21-223521024-1911
D.J. AugustinPG303-61-31-102230021-218
E. FournierSG358-162-81-204421042-1619
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. MartinPF72-51-40-010100101-45
W. IwunduSF151-40-10-001121000-82
K. BirchC162-20-01-113400110-35
J. GrantPG30-40-40-000000000+00
M. Carter-WilliamsPG152-40-10-002221020-14
M. Frazier Jr.SG30-00-01-200001000+01
T. RossSG311-51-42-202231034-255
TEAM34-817-3310-13727342072171985