115 NOP
104 POR
95 MEM
114 GSW
120 SAC
116 PHO
112 LAL
107 OKC

Les Sixers arrachent un houleux game 4 à Brooklyn

Shaï MamouPar Shaï Mamou Publié

Les Sixers ont remporté le game 4 de leur série face aux Brooklyn Nets grâce à un money time réussi et un Joel Embiid qui a pesé de tout son poids.

Les Philadelphie Sixers ne sont plus qu'à une victoire des demi-finales de Conférence. Et ils auront l'occasion de boucler l'affaire à la maison la semaine prochaine. Les Brooklyn Nets leur ont encore livré une bataille féroce dans ce game 4 et ont mené presque tout du long, avant d'être séchés (112-108) dans le money time d'une partie accrochée, c'est un euphémisme.

Les 2 dernières minutes de la rencontre ont été une passe d'armes au scoring entre D'Angelo Russell, JJ Redick, Joe Harris et finalement Mike Scott, auteur d'un panier à 3 points de la gagne à 18 secondes de la fin. Derrière, Ben Simmons réussissait lui aussi une action décisive en volant le ballon à Jarrett Allen sur la possession suivante.

Avant ce finish haletant, Brooklyn avait montré une supériorité dans le combat et l'efficacité. A tel point que Jared Dudley, symbole du fighting spirit des Nets, a donné le change pendant une mi-temps à son nouvel ami Ben Simmons. Le vétéran s'est régalé à provoquer l'Australien et à le gêner psychologiquement. Tout ça, c'était avant son petit craquage du 3e quart-temps, bien entendu... Après une faute flagrante de Joel Embiid sur Jarrett Allen, Dudley a voulu enfoncer le clou et embrouiller le Camerounais. Jimmy Butler se faisait alors le garde du corps de son pivot, et un attroupement digne d'une fermeture des portes dans le RER à heure de pointe s'en suivait, avec chute collective sur le premier rang. Par excès de zèle des arbitres, Dudley et Butler étaient alors expulsés...

En tête de 5 points à la pause, les joueurs de Kenny Atkinson ont cru tenir le bon bout grâce à Russell, LeVert, ALlen et Dinwiddie, tous tranchants. C'était sans compter l'impact de Joel Embiid, auteur d'une copie effarante en à peine plus de 30 minutes : 31 points, 16 rebonds, 7 passes et 6 contres, tout en agaçant un peu plus les Nets et leurs fans.

Boxscore

76ers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
T. HarrisSF4310-200-44-608861101+524
J. EmbiidC3212-221-36-64121672653+1831
B. SimmonsPG397-120-01-126881044+815
J. ButlerSG244-61-22-204442010-411
J. RedickSG363-113-90-002200144+59
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. BoldenPF30-10-11-211200011-61
M. ScottPF273-62-40-026800003-38
J. Ennis IIISF213-61-30-012300015+37
G. MonroeC10-00-00-000000000-20
B. MarjanovicC111-30-02-423500023-44
T.J. McConnellPG21-10-00-000000000+02
J. SimmonsSFDNP-COACH'S DECISION
F. KorkmazSGDNP-COACH'S DECISION
TEAM44-888-2616-2112445625681824112
50.0%30.8%76.2%
Nets
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. HarrisSF354-140-62-215602014+910
J. DudleySF203-42-30-000051113+128
J. AllenC327-110-07-744842023+521
D. RussellPG376-194-95-525762124-821
C. LeVertSG429-183-84-905561030-625
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
R. Hollis-JeffersonSF130-30-03-412310213-133
D. CarrollSF210-60-42-234700012-32
S. DinwiddiePG277-123-61-213401025-1618
T. GrahamSG130-30-20-011210012+00
R. KurucsSFDNP-COACH'S DECISION
S. NapierPGDNP-COACH'S DECISION
D. MusaSGDNP-COACH'S DECISION
T. PinsonSGDNP-COACH'S DECISION
TEAM36-9012-3824-3113294223941426108
40.0%31.6%77.4%