Derrick White en feu, les Spurs calment Denver

Shaï MamouPar Shaï Mamou Publié

Portés par un Derrick White incandescent (36 pts), les San Antonio Spurs ont remporté le game 3 de leur série face à Denver et mènent 2-1.

Derrick White n'a visiblement pas apprécié l'explosion de Jamal Murray dans le game 2. Le meneur des San Antonio Spurs a sorti un match phénoménal pour la première rencontre de la série au Texas (118-108). White a non seulement éteint Murray (6 points à 2/6) en défense mais il a aussi réussi le meilleur match offensif de sa carrière avec 36 points (!) à 15/21 avec 5 passes et 3 rebonds. Celui qui ne devait être qu'un remplaçant cette saison avant la blessure de Dejounte Murray est en train de devenir l'âme de l'équipe, célébrant chaque panier avec intensité et montrant une énergie absolument folle pour permettre aux Spurs de mener 2-1 avec possibilité de se rapprocher de la qualification dans le game 4.

Mike Malone, le coach des Nuggets, n'a pas hésité à encenser la performance de White, qui a clairement fait la différence dans ce match où DeMar DeRozan (26 points) et LaMarcus Aldridge (18 points, 11 rebonds) ont pris place dans le siège passager.

"Pour moi, il n'y a aucun doute que le staff des Spurs a rappelé constamment à Derrick White ce qui s'était passé au match précédent avec Jamal Murray dans le 4e quart-temps. Il est entré sur le terrain comme s'il n'avait pas mangé depuis deux jours. Il était affamé, piqué au vif et il a fait passer un message fort. Je me demande comment nos joueurs vont y répondre", a expliqué Malone sur ESPN.

Comme depuis le début de la série, Nikola Jokic rend des copies assez garnies (22 points, 8 rebonds et 7 passes) mais ne semble pas peser outre-mesure sur le résultat. C'est l'une des problématiques que doivent résoudre les Nuggets avant un game 4 qui s'annonce périlleux pour eux, toujours à l'AT&T Center.

Boxscore

Nuggets

STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
P. MillsapPF295-71-23-401100015-3214
N. JokicC328-143-63-426870013-2522
J. MurrayPG312-62-50-201121041-256
W. BartonSG202-60-20-002200131-234
G. HarrisSG334-132-52-413471012-2712
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. HernangomezPF40-00-00-001100000+100
J. VanderbiltPF20-00-00-000000000+40
T. LylesPF40-00-00-000020001+50
M. PlumleePF194-50-00-221330014+88
T. CraigSF145-72-30-033611002+2512
M. MorrisPG255-100-00-002270011+1710
M. BeasleySG287-135-61-127920011+1320
I. ThomasPGDNP-COACH'S DECISION
TEAM42-8115-299-1710273731311321108
51.9%51.7%52.9%
Spurs
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. AldridgeC348-170-12-2471150123+2718
J. PoeltlC314-50-02-452731004+1410
D. WhitePG3315-211-45-605553112+3036
D. DeRozanSG389-180-17-822453003+625
B. ForbesSG343-103-71-203320003+2010
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. MotiejunasPF41-10-00-001100000-102
Q. PondexterSF10-00-00-000000000-30
D. BertansSF60-00-00-000000000-40
R. GaySF242-81-26-8371021034-811
D. CunninghamSF10-00-00-010100000-30
P. MillsPG180-20-00-201111000-130
L. Walker IVSG10-20-00-000000000-30
M. BelinelliSG172-52-30-002210001-36
TEAM44-897-1823-321530452492620118