Curry en feu, les Warriors gèrent LA dans le game 1

Shaï MamouPar Shaï Mamou Publié

Stephen Curry (38 points) a régalé dans le game 1 de la série entre les Golden State Warriors et les Los Angeles Clippers.

Voilà une entrée en matière finalement assez idéale pour les Warriors. Les Clippers les ont un peu bousculés dans ce game 1, mais vraiment pas assez pour les empêcher de démarrer leur campagne vers le Three-Peat par une victoire (121-104). Il faut dire que lorsque Stephen Curry est dans une forme comme celle-ci, la donne est compliquée pour l'équipe adversaire.

Le meneur de Golden State a vécu une soirée particulière à l'Oracle Arena. Ses 38 points (8/11 à 3 points), 15 rebonds et 7 passes lui ont permis d'être le moteur de son équipe, dans une soirée où il a marqué l'histoire. Ses 8 paniers à 3 points lui ont ainsi permis de doubler Ray Allen au classement des snipers les plus prolifiques en playoffs avec 386 shoots extérieurs. C'était aussi le 31e match à 30 points ou plus de sa carrière en post-saison.

Les Clippers ont bien tenté de muscler le jeu, mais la seule conséquence aura été l'expulsion conjointe de Kevin Durant et Patrick Beverley pour deux altercations.

Lou Williams (25 points) et Montrezl Harrell (26 points) ont encore montré qu'ils comptaient parmi les remplaçants les plus dangereux de la ligue, mais ça n'a pas suffi à faire dérailler les Warriors, assez sereins tout en gardant une marge de progression.

Boxscore

Clippers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. GallinariSF304-143-64-408813032-1915
I. ZubacC100-20-00-013411022+20
P. BeverleyPG311-61-40-016771023-243
L. ShametPG211-61-40-000021011+73
S. Gilgeous-AlexanderPG346-163-63-414510312-818
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. GreenPF254-92-50-015601034-210
M. HarrellPF3011-150-04-823522211-1326
W. ChandlerSF90-10-12-201100000+32
J. RobinsonSG30-00-00-001110010-20
L. WilliamsSG3211-211-22-212391024-1825
G. TempleSG120-30-20-000000112-70
T. WallaceSG20-10-02-200000001-22
S. ThornwellSG20-00-00-000000000-20
TEAM38-9411-3017-2273340241061722104
40.4%36.7%77.3%
Warriors
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. GreenPF357-122-41-116771163+1917
K. DurantSF328-161-26-604431332+1723
D. CousinsC214-121-30-054941066-179
S. CurryPG3711-168-128-93121570144+2738
K. ThompsonSG375-141-61-101121200+012
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. BellPF20-10-00-001101000+20
J. JerebkoPF20-00-00-000000000+20
A. McKinnieSF71-21-10-000000101+103
K. LooneyC173-40-00-014512110+306
A. BogutC21-10-01-101110101+03
Q. CookPG111-40-10-011200001-82
S. LivingstonPG120-20-00-002200012-160
A. IguodalaSG264-70-10-206662302+198
TEAM45-9114-3017-20114253319132122121
49.5%46.7%85.0%