129 BOS
108 ATL
124 CHA
126 NYK
125 BKN
118 WAS
102 CLE
114 MIL
101 PHI
113 IND
97 MEM
100 MIA
109 DEN
98 OKC
128 POR
122 TOR
125 SAC
130 GSW
Cleveland Cavaliers
CLE 102
110 GSW
Golden State Warriors

Kevin Durant sensationnel, les Warriors mènent 3-0

General ManagerPar General ManagerPublié

Les Golden State Warriors ont tué le suspense en remportant le game 3 des Finales NBA 2018 à Cleveland. Kevin Durant (43 points) a été sidérant pour arracher un match disputé et prenant.

Les Golden State Warriors ont remporté (110-102) le game 3 des Finales NBA 2018 ! C'est essentiellement grâce à Kevin Durant, ahurissant - et c'est un euphémisme - que les Californiens sont allés arracher un match de haute lutte dans l'Ohio pour mener 3 à 0 dans la série.

"KD" a claqué 43 points avec une efficacité folle (15/23) et a planté le shoot à 3 points qui a mis fin au suspense dans la dernière minute de jeu. La messe est sans doute dite dans ce quatrième volet de la saga.

Revivez le live du match

1er quart-temps : Cleveland part fort mais cale (29-28)

Quel début hallucinant des Cavs ! Une entame absolument rêvée pour Cleveland en termes d'intensité et de réussite. Kevin Love et JR Smith allument tout de suite à trois points, avant que JR ne remette ça au poste. Les Warriors, eux, sont un peu mollassons et ratent des shoots à 3 points ouverts.

Vient alors un séisme d'une magnitude folle avec la "T-Mac" réussie par LeBron : une passe pour lui-même contre la planche pour un dunk surpuissant ! Le seul Warrior au niveau pour le moment en attaque et en défense : JaVale McGee ! Après 4 minutes de jeu : 14-4 CLEVELAND.

Les Warriors sont un peu interloqués par l'arbitrage. Stephen Curry prend sa deuxième faute pour une touchette sur Smith. Iguodala est immédiatement sanctionné, 5 secondes après son entrée. Thomspon et Green se chauffent et prennent une double technique. Draymond est à deux doigts de prendre la deuxième dans la foulée mais va hurler sa rage à l'autre bout du terrain. Cleveland est dominateur au rebond et garde une petite marge. 3:38 à jouer, 22-14 CLEVELAND.

Avec une sérénité impériale et leur "second unit", les Warriors recollent à un point à la fin du premier quart-temps. Kevin Durant commence à utiliser sa taille et à mettre le boxon en attaque. "KD" est déjà à 13 points et 7 rebonds. Il a clairement pris les choses en main pendant que Steph Curry ruminait sur le banc. 29-28 CLEVELAND.

2e quart-temps : KD maintient Golden State en vie

Ça part un peu dans tous les sens dans ce début de 2e quart-temps. Beaucoup de paniers faciles manqués, sans doute en raison de l'intensité. Curry est complètement déréglé et n'a toujours pas scoré à trois points. LeBron s'offre un moment-boeuf devant Livingston et donne 7 points d'avance aux Cavs. Steve Kerr n'aime pas la tournure que prennent les événements et prend déjà un temps morts. Moins de 3 minutes de jeu et 35-28 CLEVELAND.

L'impeccable Shaun Livingston manque son premier shoot de la série en étant contré par Rodney Hood. LeBron fait une frayeur au public en manquant de peu de se faire une vilaine entorse... Il rassure tout le monde derrière en enchaînant une passe-dé pour JR Smith et un drive meurtrier.

Le ballon est une savonnette pour les Warriors, incapables de s'imposer au rebond. Kevin Love est tout heureux de pouvoir faire le ménage derrière et fait mouche à 3 points pour confirmer son bon début de match. Draymond Green et Stephen Curry prennent leur troisième faute, LeBron ayant réussi à faire inverser un coup de sifflet en sa faveur face à Curry.

Sans Kevin Durant et à un degré moindre l'énergique Jordan Bell, les Warriors seraient loin au tableau d'affichage. "KD" est héroïque et plante un panier à 3 points sur la dernière possession pour mettre Golden State à "seulement" 6 points. Mi-temps : 58-52 CLEVELAND.

Les stats à la pause

Kevin Durant : 24 points et 8 rebonds.

Les Splash Brothers : 3/15 en cumulé, 7 points.

LeBron James : 14 points, 9 passes et 6 rebonds.

Kevin Love : 15 points, 10 rebonds.

JR Smith : 10 points.

3e quart-temps : Les Warriors virent en tête

Enorme démarrage des Warriors ! Kevin Durant continue d'être possédé comme s'il était vexé que l'on considère Stephen Curry comme le MVP des Finales jusqu'ici. Avec l'aide d'un JaVale McGee absolument impeccable, "KD" ramène déjà Golden State à égalité. Temps mort pris par Lue après 1:45 de jeu seulement. EGALITE 61-61.

Les Warriors prennent le contrôle du match. Ça joue beaucoup trop vite et bien pour des Cavs dépassés. "KD" continue d'impacter sur ce match des deux côtés du terrain. Cleveland bazarde en attaque malgré un exploit isolé de Tristan Thompson près du cercle. Lue stoppe encore le jeu après 4 minutes jouée en 2e mi-temps. 69-64 GOLDEN STATE.

Les Cavs recommencent à mettre dedans, notamment from downtown. Cleveland fait à nouveau bien circuler et le duo Thompson-Hood fait le job à la finition pendant que "KD" continue d'embellir sa copie. "The Land" revient à un point et oblige Kerr à poser un temps mort Dans le même temps, Curry, 1/11 au shoot, regagne le vestiaire pour une blessure inconnue... A 2:30 de la fin du quart-temps, 79-78 GOLDEN STATE.

Les débats continuent d'être serrés et les défenses prennent doucement le pas. Curry est revenu sur le banc pour Golden State. 83-81 GOLDEN STATE.

4e quart-temps : KD encore magique, les Warriors l'emportent

Stephen Curry rate tous ses shoots, c'est assez terrible et inattendu. Heureusement pour lui, c'est exactement l'inverse pour Kevin Durant, auteur de 38 points en 37 minutes et à 13/20.

De l'autre côté, c'est Rodney Hood qui fait le game et valide le choix (trop tardif ?) de Tyronn Lue de lui faire enfin confiance. L'ancien du Jazz en est à 15 points en 20 minutes. Temps mort pris les Warriors à 6 minutes de la fin du match. On sent que ces dernières minutes vont être irrespirables. 94-93 GOLDEN STATE.

Ça part en sucette ! Curry met enfin un shoot, à 3 points s'il vous plait ! LeBron lui répond pour revenir à un point. Derrière, Andre Iguodala décide de rappeler qu'il était un dunkeur de compet avec un énorme tomar sur la truffe de Tristan Thompson. Le coup de grâce intervient, comme par magie, des mains de Kevin Durant sur un shoot à 3 points à plus d'un mètre derrière la ligne. Ce type est phénoménal ! A 1 minute de la fin, 106-100 GOLDEN STATE.

Les Cavs n'arrivent pas à recoller et laissent Draymond Green puis Stephen Curry fermer le bal pour une victoire de 10 points. Les Warriors peuvent rentrer sereinement à l'hôtel. Jamais une équipe avec un avantage de 3-0 ne s'est inclinée dans l'histoire de la NBA. 110-102 GOLDEN STATE.

Boxscore

 Warriors
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. GreenPF404-80-22-202292024-210
K. DurantSF4315-236-97-71121371033+1543
J. McGeeC145-70-00-021300211+310
S. CurryPG393-161-104-405561023+011
K. ThompsonSG414-112-50-004421103+1410
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. WestPF50-20-00-011200010-30
K. LooneySF00-00-00-000000000+00
A. IguodalaSF223-40-02-202211013+148
J. BellC124-50-02-424600100+010
S. LivingstonPG174-50-00-000020003+38
N. YoungSG50-00-00-000000000-50
P. McCawSG10-00-00-000000000+10
Z. PachuliaCHas not entered game
TEAM42-819-2617-196313727641020110
51.9%34.6%89.5%
 Cavaliers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. JamesSF4713-281-66-73710112242-833
K. LoveC316-133-75-5581331022-120
T. ThompsonC344-80-00-116700102-28
G. HillPG272-61-20-011240043-25
J. SmithSG335-143-100-013403004-413
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. Nance Jr.PF132-40-01-221310011-45
J. GreenSF181-41-30-000010011-73
K. KorverSG110-40-20-002200011+00
R. HoodSG267-110-11-224600202-1215
A. ZizicPFHas not entered game
C. OsmanSFHas not entered game
J. CalderonPGHas not entered game
J. ClarksonPGHas not entered game
TEAM40-929-3113-1715324720651318102

 

KD, the Takeover

Les superlatifs manquent au moment d'évoquer la performance de Kevin Durant dans le game 3 des Finales NBA. "KD" a posé son empreinte sur cette série de manière sensationnelle.

Andre Iguodala a enfin rejoué !

Absent depuis six matches en raison d'une douleur au genou, Andre Iguodala a effectué son grand retour à la compétition cette nuit lors du Game 3 des finales NBA 2018.
TIRS
3PTS
LF
TIRS
3PTS
LF
Matchup
Tirs réussis4042
   Tirs tentés9281
Tirs à 3 points réussis99
   Tirs à 3 points tentés3126
Lancers francs réussis1317
   Lancers francs tentés1719
Rebonds offensifs156
Rebonds défensifs3231
   Rebonds totaux4737
Turnovers1310
Interceptions66
Passes décisives2027
Contres54
Fautes1820
   Points102110
Cleveland Cavaliers Golden State Warriors
En savoir plus sur les Cleveland Cavaliers
Cleveland Cavaliers Tirs Rebonds
JoueurMINPTSTIRS3PTSLFOFFDEFRBDSTOSTLASTCFTES
LeBron James46:523313/281/66/73710421122
Kevin Love31:12206/133/75/5581321302
Rodney Hood25:38157/110/11/224600022
J.R. Smith33:08135/143/100/013403004
Tristan Thompson33:4784/80/00/116700012
George Hill27:1752/61/20/011240403
Larry Nance Jr.13:2052/40/01/221310101
Jeff Green18:0031/41/30/000010101
Kyle Korver10:4600/40/20/002210001
En savoir plus sur les Golden State Warriors
Golden State Warriors Tirs Rebonds
JoueurMINPTSTIRS3PTSLFOFFDEFRBDSTOSTLASTCFTES
Kevin Durant43:154315/236/97/71121331703
Stephen Curry39:14113/161/104/405521603
Klay Thompson40:35104/112/50/004401213
Draymond Green40:22104/80/22/202222904
JaVale McGee14:28105/70/00/021310021
Jordan Bell11:58104/50/02/424600010
Andre Iguodala21:5483/40/02/202211103
Shaun Livingston17:2484/50/00/000000203
David West05:0500/20/00/011210000
Nick Young04:4700/00/00/000000000
Patrick McCaw00:5700/00/00/000000000
Kevon Looney00:0100/00/00/000000000