- MIN
- MEM
- MIA
- LAL
- ORL
- NYK
- WAS
- POR
- SAS
- GSW
Cleveland Cavaliers
CLE 85
108 GSW
Golden State Warriors

Une fessée et un sweep pour finir, les Warriors champions !

General ManagerPar General ManagerPublié

Et un sweep ! Les Golden State Warriors ont écrasé Cleveland et décroché leur troisième titre NBA en quatre ans.

Le scénario redouté par les spectateurs neutres est arrivé. Les Golden State Warriors ont remporté leur troisième titre NBA en quatre ans après avoir sweepé les Cleveland Cavaliers sur leur parquet. La rencontre s'est transformée en humiliation après la mi-temps avec un Stephen Curry en chaleur (37 points) et un Kevin Durant en triple-double (20 points, 12 rebonds et 10 psses)  pour décrocher son deuxième titre de MVP des Finales consécutif.

La chasse aux Warriors se poursuivra la saison prochaine. En attendant, nous voilà confrontés à plus de 4 moins sans match officiel en NBA !

Revivez le live du match

1er quart-temps : Début canon pour les Warriors

C'est parti à la Q-Arena. Kevin Durant profite déjà du switching abusif des Cavs en défense en shootant par-dessus George Hill. Derrière, "KD" contre LeBron, histoire de lui montrer qu'il n'entend pas lui faire de cadeau. Stephen Curry est déjà à 6 points sans avoir shooté derrière l'arc. Ty Lue voit ses joueurs déjà dépassés et prend un temps mort après 2:30 de jeu. 10-3 GOLDEN STATE.

Oh boy. Stephen Curry cherche la faute sur un shoot à 3 points lointain devant JR Smith. En déséquilibre et sans avoir le coup de sifflet, il fait filoche. Un grand malade...

Déjà deux fautes pour Klay Thompson, remplacé par Andre Iguodala. Les Cavs jouent mieux et commencent à mettre dedans, notamment LeBron, qui rentre son premier panier du match, imité par Love à 3 points. Au tour de Kerr, furax, de prendre un temps mort. 13-11 GOLDEN STATE.

Enorme séquence des Warriors qui claquent trois paniers à trois points en un temps record pour Iguodala, Curry (auteur d'un début de match canon) et Green. Les Cavs prennent l'eau. 24-13 GOLDEN STATE.

Les Warriors font preuve d'une réussite insolente à 3 points (6/10) qui, si elle se poursuit, tuera tout suspense dans cette rencontre. Cleveland s'accroche en allant, une fois n'est pas coutume, souvent sur la ligne. A la fin du 1er quart-temps, les Californiens comptent déjà 9 points d'avance. 34-25 GOLDEN STATE.

2e quart-temps : Curry en chaleur, Golden State en contrôle

Début intense des Cavs, qui jouent simple et efficace. On les sentait au bord du gouffre, mais les voilà qui grappillent à la gnaque ! Dans le même temps, Golden State perd en réussite. Draymond Green balance un airball qui enflamme le public.

LeBron, en transition, claque un dunk sans résistance qui fait passer les Cavs en tête. Klay Thompson prend sa troisième faute mais reste sur le terrain. Temps mort pris par Steve Kerr après 5 minutes de jeu. 39-38 CLEVELAND.

Le coach des Warriors a bien réveillé ses troupes. Golden State retrouve une belle circulation de balle et de l'adresse. Stephen Curry plante un troisième panier extérieur et fait la course en tête des scoreurs avec 17 points. Iguodala défend le plomb sur LeBron, qui laisse lui passer quelques opportunités sur la ligne. Les Warriors sont en contrôle avec un +5 à 2:50 de la pause. 52-47 GOLDEN STATE.

Bel impact de JaVale McGee, des deux côtés du terrain. Un petit scoop shot à la KD, puis un contre en très, très haute altitude pour dévier un shoot de JR Smith. Les Cavs se compliquent la vie en attaque. LeBron est discret depuis de longues minutes.

Et qui vient sonner l'apocalypse juste avant la mi-temps sur un shoot démentiel ? Stephen Curry, qui ne surprend plus personne, mais continue d'émerveiller. 20 points à la pause pour le double MVP et +9 pour les Warriors. 61-52 GOLDEN STATE.

Les stats à la mi-temps

Stephen Curry : 20 points à 7/13 (4/6 à 3 points).

Kevin Durant : 12 points, 4 rebonds, 4 passes.

Andre Iguodala : 9 points à 3/5 à 3 points.

LeBron James : 16 points, 5 passes et 3 rebonds à 6/10.

JR Smith : 10 points à 3/6.

Kevin Love : 9 points à 2/10.

3e quart-temps : Les Cavs à la rue, Golden State s'amuse

Les Cavs sont déjà à la rue avec un jeu forcé et sans précision. Plus énergiques, plus fluides, les Warriors déroulent et affichent +15 avec une dose de Curry et une énergie toujours aussi spéciale de JaVale McGee. Ty Lue sort les mains de ses poches, dépité, pour prendre un temps mort. 67-52 GOLDEN STATE.

George Hill vit un calvaire. Inefficace en attaque, dépassé en défense, le meneur des Cavs a même pris le bouillon pendant le dernier temps mort de la part de LeBron.

Un faux rythme s'est installé, au profit des Warriors, qui n'ont même pas besoin de forcer pour dominer ce match. LeBron ne pèse que très peu, au contraire de Curry, hyperactif. Klay Thompson commence à se lâcher un peu et fait gonfler le score. Une drôle d'impression s'installe : ce match a l'air plié à 4 minutes de la fin. 79-63 GOLDEN STATE.

Le spectacle ne vaut plus le coup d'oeil. Les Cavs n'y sont plus du tout et sont complètement résignés. LeBron, comme les autres, ne fait plus les efforts rudimentaires. Les Warriors ont la décence de ne pas enfoncer davantage le clou. Ce sera peut-être pour le 4e quart-temps... 86-65 GOLDEN STATE.

4e quart-temps : La fessée et le sweep !

Stephen Curry tente d'inverser la tendance pour le titre de MVP des Finales. Pendant que "KD" est à l'économie, son meneur s'éclate et affiche maintenant 34 points à 11/22.

Côté Cleveland, Kyle Korver est complètement en échec. Larry Nance essaye lui d'apporter une énergie louable, mais l'écart reste insurmontable. A 7 minutes de la fin, un garbage time risque de s'amorcer prochainement... 97-74 GOLDEN STATE.

Kevin Durant passe en triple-double (18 points, 12 rebonds et 10 passes) et est prêt à réclamer son dû pour la deuxième année de suite. Le match ressemble à un petit pick up game du dimanche matin au niveau du rythme.

A 4 minutes de la fin, Ty Lue sort LeBron James, qui prend le temps de saluer ses adversaires un par un. Ovation pour le "King", évidemment. 104-79 GOLDEN STATE.

C'est fini, après une parodie de basket sur les dernières minutes. Les Warriors s'enlacent dans une atmosphère morbide dans les travées de la Q-Arena. Ils sont champions pour la troisième fois en quatre ans ! VICTOIRE DES WARRIORS, 108-85.

Boxscore

Warriors
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. GreenPF394-81-50-012391315+159
K. DurantSF387-170-36-611112101323+3020
J. McGeeC163-40-00-012300101+216
S. CurryPG3912-277-156-624643324+1837
K. ThompsonSG284-102-50-006600023+1910
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
A. IguodalaSF234-83-60-011202203+1111
J. BellC182-30-00-022410100+44
S. LivingstonPG140-10-02-204400002+22
N. YoungSG91-41-40-001100001+73
D. WestPF81-10-00-000010002-62
K. LooneySF31-20-00-010100000-22
Z. PachuliaC30-10-02-201100010-22
P. McCawSG30-00-00-010100000-20
TEAM39-8614-3816-1610344425713824108
45.3%36.8%100.0%
 Cavaliers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. JamesSF417-130-19-1116780165-2123
K. LoveC284-132-53-436921012-2613
T. ThompsonC163-50-00-022400100-216
G. HillPG251-71-40-212310013-263
J. SmithSG273-83-51-202210003-1810
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. Nance Jr.PF233-70-01-262842104+07
J. GreenSF242-81-30-000010101-95
K. KorverSG210-60-52-301110012-12
R. HoodSG274-141-31-135822122-110
A. ZizicPF22-20-00-010100000+44
C. OsmanSF41-30-00-000000000+22
J. CalderonPG40-10-10-001110000+20
J. ClarksonPGHas not entered game
TEAM30-878-2717-251727442155112285
34.9%30.8%68.0%

 

 

Le seul vrai duel, c’était KD vs Curry…

Les Golden State Warriors ont écrasé Cleveland. A tel point que la seule incertitude après un game 1 accroché, concernait l'identité du MVP des Finales. Kevin Durant et Stephen Curry se sont livrés une belle bataille.

Kevin Durant élu MVP des Finales

Après un game 4 achevé en triple-double, Kevin Durant a décroché son deuxième titre de MVP des Finales consécutif en même temps que sa deuxième bague de champion.
TIRS
3PTS
LF
TIRS
3PTS
LF
Matchup
Tirs réussis3039
   Tirs tentés8786
Tirs à 3 points réussis814
   Tirs à 3 points tentés2738
Lancers francs réussis1716
   Lancers francs tentés2516
Rebonds offensifs1710
Rebonds défensifs2734
   Rebonds totaux4444
Turnovers118
Interceptions57
Passes décisives2125
Contres513
Fautes2224
   Points85108
Cleveland Cavaliers Golden State Warriors
En savoir plus sur les Cleveland Cavaliers
Cleveland Cavaliers Tirs Rebonds
JoueurMINPTSTIRS3PTSLFOFFDEFRBDSTOSTLASTCFTES
LeBron James40:34237/130/19/1116760815
Kevin Love27:44134/132/53/436911202
J.R. Smith26:35103/83/51/202200103
Rodney Hood26:31104/141/31/135822212
Larry Nance Jr.23:1173/70/01/262801414
Tristan Thompson16:1263/50/00/022400010
Jeff Green23:4052/81/30/000000111
Ante Zizic01:4042/20/00/010100000
George Hill25:0531/71/40/212310103
Kyle Korver20:4220/60/52/301110102
Cedi Osman04:0321/30/00/000000000
Jose Calderon04:0300/10/10/001101100
En savoir plus sur les Golden State Warriors
Golden State Warriors Tirs Rebonds
JoueurMINPTSTIRS3PTSLFOFFDEFRBDSTOSTLASTCFTES
Stephen Curry38:443712/277/156/624623434
Kevin Durant37:38207/170/36/611112211033
Andre Iguodala22:41114/83/60/011202023
Klay Thompson28:29104/102/50/006620003
Draymond Green38:3794/81/50/012311935
JaVale McGee16:2863/40/00/012300011
Jordan Bell18:2442/30/00/022400110
Nick Young08:5831/41/40/001100001
Shaun Livingston14:0420/10/02/204400002
David West07:3621/10/00/000000102
Kevon Looney02:4721/20/00/010100000
Zaza Pachulia02:4720/10/02/201110000
Patrick McCaw02:4700/00/00/010100000