87 MIN
100 MEM
131 ORL
117 NYK
109 WAS
119 POR
104 SAS
92 GSW
97 MIA
113 LAL
Boston Celtics
BOS 120
106 MIL
Milwaukee Bucks

Jaylen Brown et les Celtics trop chauds pour les Bucks

General ManagerPar General ManagerPublié

Jaylen Brown (30 points) et les Boston Celtics ont réussi à se faire respecter dans le game 2 de leur série face aux Milwaukee Bucks. 2 à 0 pour les C's avant le départ pour le Wisconsin.

Boston Celtics 120-106 Milwaukee Bucks

Comment ne pas respecter le travail de Brad Stevens et de ses survivants ? Les Boston Celtics, aussi amoindris qu'il y deux jours, mènent 2 à 0 après le game 2 de leur série contre les Milwaukee Bucks. Les C's ont fait le job à domicile, en laissant une autre de leurs jeunes pousses s'offrir un match référence en playoffs.

Jaylen Brown (30 points à 12/22 dont 5/12 à 3 points) a rayonné sur le parquet d'un TD Garden toujours aussi chaud. Les Celtics n'ont cette fois pas eu à vivre un épuisant thriller. Leur emprise sur des Bucks qui s'en sont encore remis exclusivement au duo Giannis Antetokounmpo (30 points, 9 rebonds et 8 passes) - Khris Middleton (25 points), a été quasi totale.

Terry Rozier a montré qu'il était un intérimaire idéal en l'absence de Kyrie Irving, avec 23 points, 8 passes et un avantage psychologique désormais criant sur Eric Bledsoe. Ce dernier a fait mine de ne pas connaître le nom de son vis à vis après la rencontre, mais il doit probablement faire des cauchemars à son sujet...

On peut se demander, au vu du faible effort collectif de Milwaukee, si l'ancienne escouade de Jason Kidd a bien pris conscience qu'elle était engagée dans une série de playoffs. Elle va devoir le prouver dès vendredi, dans le Wisconsin.

Boxscore

Bucks
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
G. AntetokounmpoPF4313-170-14-918981133-1330
K. MiddletonSF3710-144-61-404410035-1825
J. HensonC376-70-00-033640111+512
E. BledsoePG345-132-40-016741112-312
T. SnellSG221-30-10-002200102-72
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. ParkerPF100-20-00-002200011-150
T. MakerC10-20-10-010100000+20
T. ZellerC60-00-00-011200011-100
M. BrogdonPG195-70-10-003300042-1710
M. DellavedovaPG50-00-00-000010011-10
S. MuhammadSG124-81-12-400001001+611
J. TerrySG50-00-00-001110000-30
S. BrownSG92-40-20-001100000+44
TEAM46-777-177-177313819341519106
59.7%41.2%41.2%
Celtics
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
A. HorfordPF357-111-11-214542002+1416
J. TatumSF302-90-20-007734113+114
A. BaynesC243-60-00-042610202+46
T. RozierPG388-143-54-403381102+1923
J. BrownSG3312-225-121-223510012+1730
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
G. YabuselePF110-20-20-012312001-30
S. OjeleyePF10-00-00-000000000-20
M. MorrisPF306-113-63-705511011+1918
A. NaderSF10-00-00-000000100-20
G. MonroeC175-70-02-313420121+112
S. LarkinPG215-81-30-000030002-811
TEAM48-9013-3111-189293824106516120
53.3%41.9%61.1%
TIRS
3PTS
LF
TIRS
3PTS
LF
Matchup
Tirs réussis4846
   Tirs tentés9077
Tirs à 3 points réussis137
   Tirs à 3 points tentés3117
Lancers francs réussis117
   Lancers francs tentés1817
Rebonds offensifs97
Rebonds défensifs2931
   Rebonds totaux3838
Turnovers515
Interceptions103
Passes décisives2419
Contres64
Fautes1619
   Points120106
Boston Celtics Milwaukee Bucks
En savoir plus sur les Boston Celtics
Boston Celtics Tirs Rebonds
JoueurMINPTSTIRS3PTSLFOFFDEFRBDSTOSTLASTCFTES
Jaylen Brown33:143012/225/121/223510102
Terry Rozier37:47238/143/54/403301812
Marcus Morris30:16186/113/63/705511101
Al Horford35:28167/111/11/214502402
Greg Monroe16:31125/70/02/313420211
Shane Larkin20:31115/81/30/000000302
Aron Baynes23:4963/60/00/042600122
Jayson Tatum29:4642/90/20/007714313
Guerschon Yabusele10:3800/20/20/012302101
Abdel Nader01:0000/00/00/000000010
Semi Ojeleye01:0000/00/00/000000000
En savoir plus sur les Milwaukee Bucks
Milwaukee Bucks Tirs Rebonds
JoueurMINPTSTIRS3PTSLFOFFDEFRBDSTOSTLASTCFTES
Giannis Antetokounmpo43:013013/170/14/918931813
Khris Middleton37:082510/144/61/404430105
John Henson37:02126/70/00/033610411
Eric Bledsoe33:57125/132/40/016711412
Shabazz Muhammad12:19114/81/12/400001001
Malcolm Brogdon18:35105/70/10/003340002
Sterling Brown08:4742/40/20/001100000
Tony Snell22:2821/30/10/002200012
Jabari Parker10:0600/20/00/002210001
Tyler Zeller05:5500/00/00/011210001
Jason Terry05:0800/00/00/001100100
Matthew Dellavedova04:3400/00/00/000010101
Thon Maker01:0000/20/10/010100000