119 BKN
127 LAC
119 CHA
122 PHI
97 IND
89 ATL
130 ORL
117 LAL
125 NOP
115 DEN
86 BOS
98 UTA
83 CHI
122 TOR
132 HOU
112 SAC
112 DAL
109 GSW
100 PHO
110 OKC
Boston Celtics
BOS 117
101 PHI
Philadelphie Sixers

Boston domine facilement Philly dans le game 1

General ManagerPar General ManagerPublié

Les Boston Celtics ont montré beaucoup d'aplomb et de sérénité dans le game 1 de leur série contre les Philadelphia Sixers. Terry Rozier, Jayson Tatum et Al Horford ont été épatants.

Boston Celtics 117-101 Philadelphia Sixers

C'est une équipe de Philadelphie un peu rouillée qui s'est présentée à Boston pour le game 1 cette nuit. On pensait les Sixers prêts à profiter de la fatigue des Celtics au sortir de leur game 7 contre Milwaukee. Il n'en a rien été. Ce sont au contraire les joueurs de Brad Stevens qui ont exploité toutes les lacunes exposées par leurs adversaires, là encore en se moquant des handicaps et des obstacles.

Sans Jaylen Brown, touché aux ischio-jambiers, les Celtics ont réussi une performance de haute volée. Un "Big Three" s'est dégagé de ce match inaugural pour enflammer le TD Garden. Terry Rozier, Jayson Tatum et Al Horford ont été sensationnels, compilant 83 des 117 points de leur équipe avec une adresse et une intelligence de jeu époustouflantes. Jugez plutôt.

Terry Rozier : 29 points à 7/9 à 3 points, 8 rebonds, 6 passes et 2 interceptions.

Jayson Tatum : 28 points à 8/16 et 11/12 sur la ligne.

Al Horford : 26 points, 7 rebonds et 4 passes, à 10/12 au shoot.

Evidemment concentrées sur les deux stars adverses, les Celtics ont survécu au double-double de Joel Embiid (31 points, 13 rebonds et 5 passes) et ont très bien limité Ben Simmons (18 points, 7 rebonds, 6 passes et 7 TO). La grande réussite de la nuit pour Boston, avoir fait dérailler les Sixers à 3 points. Philly n'a rentré que 5 de ses 26 tentatives extérieures (19%), contre un joli 17/35 pour leurs hôtes.

Une réaction est évidemment attendue de la part des Sixers dans deux jours. On ne les imagine pas manquer deux fois de suite d'agressivité et de justesse.

Boxscore

76ers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. SaricPF335-110-42-252741002-2012
R. CovingtonSF270-60-43-302212101-133
J. EmbiidC3512-212-55-61121351032-631
B. SimmonsPG426-110-06-1107762174-2118
J. RedickSG347-132-74-512330014+020
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
R. HolmesPF20-10-00-000000000+10
E. IlyasovaPF212-90-32-436921011+36
A. JohnsonC50-00-00-000000001-100
T.J. McConnellPG60-10-00-010100000+50
J. BaylessPG20-00-00-000000000+10
J. AndersonSG50-10-10-002200002+30
M. BelinelliSG283-91-24-401110002-2311
M. FultzPGDNP-COACH'S DECISION
TEAM35-835-2626-3511344522721219101
42.2%19.2%74.3%
Celtics
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
A. HorfordPF3310-122-34-407740023+1826
J. TatumSF408-161-511-1203320141+1828
A. BaynesC292-42-30-015610114-16
M. SmartPG323-122-81-121391014+19
T. RozierPG3511-187-90-026862122+1729
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
G. YabuselePF20-10-00-000000001-10
S. OjeleyePF221-41-20-001101001+113
M. MorrisPF285-121-40-005510102+811
A. NaderSF20-00-00-000000000-10
S. LarkinPG181-61-12-203340003+105
G. MonroeCDNP-COACH'S DECISION
J. BrownSGDNP-STRAINED RIGHT HAMSTRING
TEAM41-8517-3518-195313627441021117
TIRS
3PTS
LF
TIRS
3PTS
LF
Matchup
Tirs réussis4135
   Tirs tentés8583
Tirs à 3 points réussis175
   Tirs à 3 points tentés3626
Lancers francs réussis1826
   Lancers francs tentés1935
Rebonds offensifs511
Rebonds défensifs3134
   Rebonds totaux3645
Turnovers1012
Interceptions47
Passes décisives2722
Contres42
Fautes2119
   Points117101
Boston Celtics Philadelphie Sixers
En savoir plus sur les Boston Celtics
Boston Celtics Tirs Rebonds
JoueurMINPTSTIRS3PTSLFOFFDEFRBDSTOSTLASTCFTES
Terry Rozier34:532911/187/90/026822612
Jayson Tatum39:38288/161/511/1203340211
Al Horford32:592610/122/34/407720403
Marcus Morris27:52115/121/40/005500112
Marcus Smart32:0993/122/81/121311904
Aron Baynes29:1762/42/30/015610114
Shane Larkin18:0751/61/12/203300403
Semi Ojeleye21:3731/41/30/001101001
Abdel Nader01:4400/00/00/000000000
Guerschon Yabusele01:4400/10/00/000000001
En savoir plus sur les Philadelphie Sixers
Philadelphie Sixers Tirs Rebonds
JoueurMINPTSTIRS3PTSLFOFFDEFRBDSTOSTLASTCFTES
Joel Embiid35:013112/212/55/61121331502
J.J. Redick34:04207/132/74/512310304
Ben Simmons41:52186/110/06/1107772614
Dario Saric33:01125/110/42/252701402
Marco Belinelli28:02113/91/24/401100102
Ersan Ilyasova21:1562/90/32/436911201
Robert Covington26:5430/60/43/302202111
T.J. McConnell06:0800/10/00/010100000
Justin Anderson05:1600/10/10/002200002
Amir Johnson04:5900/00/00/000000001
Richaun Holmes01:4400/10/00/000000000
Jerryd Bayless01:4400/00/00/000000000