87 MIN
100 MEM
131 ORL
117 NYK
109 WAS
119 POR
104 SAS
92 GSW
97 MIA
113 LAL
Toronto Raptors
TOR 130
119 WAS
Washington Wizards

DeMar DeRozan en feu, Toronto se promène dans le game 2

General ManagerPar General ManagerPublié

Toronto Raptors 130-119 Washington Wizards Washington n'y est pas et Toronto en profite pour effectuer une promenade de santé. Les Raptors mènent 2 à 0 après un game 2 maîtrisé qu'ils ont démarré en boulet de canon avant de vivre une légère frayeur sur une tentative de comeback désespérée des Wizards, revenus à 5 points, […]

Toronto Raptors 130-119 Washington Wizards

Washington n'y est pas et Toronto en profite pour effectuer une promenade de santé. Les Raptors mènent 2 à 0 après un game 2 maîtrisé qu'ils ont démarré en boulet de canon avant de vivre une légère frayeur sur une tentative de comeback désespérée des Wizards, revenus à 5 points, en fin de match.

Difficile de se dire que les leaders de la Conférence Est ont été vraiment "challengés" pour le moment. On peut néanmoins remarquer que la paire DeMar DeRozan-Kyle Lowry prend petit à petit son meilleur rythme. L'arrière All-Star a battu son record de points en playoffs cette nuit (37 points à 14/23), pendant que le meneur en faisait de même à la passe (12 assists), avec l'aide d'un Jonas Valanciunas dominant dans la raquette (19 points, 14 rebonds).

On a encore vu les joueurs de Scott Brooks éprouver des difficultés dans la communication. John Wall et Marcin Gortat se sont (gentiment) expliqués sur le banc, pendant que Bradley Beal avait l'air abattu et se prenait la tête à deux mains. Ce dernier n'a pas répondu aux attentes avec 9 points à 3/11, pendant que Wall assurait l'essentiel du scoring (29 pts) avec un banc de touche indéniablement prolifique pour le coup (63 points).

La série prend désormais le chemin de Washington.

Boxscore

Wizards
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
M. MorrisPF283-70-20-004412114-316
O. Porter Jr.SF255-100-02-202223001-1212
M. GortatC120-40-00-003300002-60
J. WallPG329-170-211-1113490144-1529
B. BealSG253-111-52-202230004-349
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
M. ScottPF277-104-52-204410002+1320
K. Oubre Jr.SF306-111-31-214511112-114
I. MahinmiC154-40-04-503301002+1112
T. LawsonPG314-104-52-212380012+814
T. SatoranskySG151-20-01-213410011+123
J. SmithPFDNP-COACH'S DECISION
T. FrazierPGDNP-COACH'S DECISION
J. MeeksSGDNP-SUSPENDED BY LEAGUE
TEAM42-8610-2225-28430342673824119
48.8%45.5%89.3%
Raptors
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
S. IbakaPF314-111-31-118920301+3210
O. AnunobySF192-31-24-521301102+59
J. ValanciunasC238-111-22-31131410232+2719
K. LowryPG363-101-86-7077121033+2713
D. DeRozanSG3714-233-66-814540021+2337
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
P. SiakamPF113-50-00-121310025-96
C. MilesSF225-74-64-402200014-118
N. PowellSF50-20-10-000000000-70
L. NogueiraC50-10-00-000000025-190
J. PoeltlC142-20-00-022400003-104
L. BrownPG71-21-20-000010000-123
F. VanVleetPG30-10-10-000000010-10
D. WrightPG273-91-44-401133201+011
TEAM45-8713-3527-339394824581427130
51.7%37.1%81.8%
TIRS
3PTS
LF
TIRS
3PTS
LF
Matchup
Tirs réussis4542
   Tirs tentés8786
Tirs à 3 points réussis1310
   Tirs à 3 points tentés3522
Lancers francs réussis2725
   Lancers francs tentés3328
Rebonds offensifs94
Rebonds défensifs3930
   Rebonds totaux4834
Turnovers148
Interceptions57
Passes décisives2426
Contres83
Fautes2724
   Points130119
Toronto Raptors Washington Wizards
En savoir plus sur les Toronto Raptors
Toronto Raptors Tirs Rebonds
JoueurMINPTSTIRS3PTSLFOFFDEFRBDSTOSTLASTCFTES
DeMar DeRozan37:023714/233/66/814520401
Jonas Valanciunas23:07198/111/22/31131430122
C.J. Miles22:12185/74/64/402210004
Kyle Lowry35:56133/101/86/7077311203
Delon Wright26:59113/91/44/401103321
Serge Ibaka31:22104/111/31/118900231
OG Anunoby18:3992/31/24/521301012
Pascal Siakam11:1263/50/00/121320105
Jakob Poeltl14:1942/20/00/022400003
Lorenzo Brown06:3431/21/20/000000100
Lucas Nogueira05:0800/10/00/000020005
Norman Powell04:4100/20/10/000000000
Fred Van Vleet02:4900/10/10/000010000
En savoir plus sur les Washington Wizards
Washington Wizards Tirs Rebonds
JoueurMINPTSTIRS3PTSLFOFFDEFRBDSTOSTLASTCFTES
John Wall31:54299/170/211/1113440914
Mike Scott27:19207/104/52/204400102
Ty Lawson31:20144/104/52/212310802
Kelly Oubre Jr.30:17146/111/31/214511112
Otto Porter Jr.25:12125/100/02/202203201
Ian Mahinmi15:00124/40/04/503301002
Bradley Beal24:3893/111/52/202200304
Markieff Morris27:3463/70/20/004412114
Tomas Satoransky14:4131/20/01/213410101
Marcin Gortat12:0500/40/00/003300002