129 BOS
108 ATL
124 CHA
126 NYK
125 BKN
118 WAS
102 CLE
114 MIL
101 PHI
113 IND
97 MEM
100 MIA
109 DEN
98 OKC
128 POR
122 TOR
125 SAC
130 GSW
Houston Rockets
HOU 112
131 NOP
New Orleans Pelicans

Anthony Davis et NOLA sèchent Houston d’entrée !

General ManagerPar General ManagerPublié

Anthony Davis et les New Orleans Pelicans ont déjà frappé un joli coup à l'Ouest en passant plus de 130 points aux Rockets chez eux en ouverture.

Petite surprise d'entrée pour le choc de cette première grosse nuit en NBA. Les Houston Rockets ont été giflés à domicile par les New Orleans Pelicans. On n'a pas reconnu l'équipe qui a poussé Golden State à disputer un game 7 il y a quelques mois. Rien de grave puisqu'il ne s'agit que du premier match, mais NOLA a laissé une bien meilleur impression.

Offensivement, le trio Anthony Davis-Nikola Mirotic-Julius Randle a fait des dégâts effarants dans une défense laxiste des Rockets. Les trois hommes ont cumulé 87 points (!) avec "Unibrow" à 32 points, 16 rebonds, 8 passes, 3 contres et 3 interceptions, pendant qu'Elfrid Payton signait un triple-double (10 pts, 10 pds et 10 rbds).

Le tandem Chris Paul-James Harden a été assez effacé et le cinq de départ avec James Ennis au poste 3 (Carmelo Anthony est sorti du banc) n'a pas été des plus convaincants. Réaction attendue face aux Lakers dans la nuit de samedi à dimanche.

Boxscore

Pelicans
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
N. MiroticPF3011-206-82-3731030011+1430
A. DavisPF3913-210-06-72141683315+2332
J. HolidayPG385-120-60-003382033+2610
E. PaytonPG375-130-20-21910101013+2310
E. MooreG348-121-34-421321025+3021
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. RandlePF249-152-45-626830004+525
C. DialloPF20-00-00-002200000-20
D. MillerSF200-20-10-000011022-50
S. HillSF121-31-10-002210002-133
J. OkaforC20-00-00-000000020-20
F. JacksonPG20-00-00-000000000-20
K. Williams20-00-00-000000000-20
I. ClarkSGDNP-COACH'S DECISION
TEAM52-9810-2517-2214405436831225131
53.1%40.0%77.3%
Rockets
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
P. TuckerSF346-114-73-402211102-1319
J. Ennis IIISF253-72-50-010101004-58
C. CapelaC264-90-00-035810113-148
C. PaulPG326-123-74-505562013-1919
J. HardenPG356-153-83-4279103142-2318
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
G. ClarkPF20-00-00-000000000+20
I. HartensteinPF20-00-00-000000000+20
C. AnthonyPF273-101-52-413400124-209
M. Carter-WilliamsPG184-101-31-213420233+310
E. GordonSG297-142-95-503310000-1121
G. GreenSG100-40-40-001101101+30
TEAM39-9216-4818-248293721871122112
TIRS
3PTS
LF
TIRS
3PTS
LF
Matchup
Tirs réussis3952
   Tirs tentés9298
Tirs à 3 points réussis1610
   Tirs à 3 points tentés4825
Lancers francs réussis1817
   Lancers francs tentés2422
Rebonds offensifs814
Rebonds défensifs2940
   Rebonds totaux3754
Turnovers1112
Interceptions88
Passes décisives2136
Contres73
Fautes2225
   Points112131
Houston Rockets New Orleans Pelicans
En savoir plus sur les Houston Rockets
Houston Rockets Tirs Rebonds
JoueurMINPTSTIRS3PTSLFOFFDEFRBDSTOSTLASTCFTES
Eric Gordon29:00217/142/95/503300100
P.J. Tucker34:00196/114/73/402201112
Chris Paul32:00196/123/74/505512603
James Harden35:00186/153/83/4279431012
Michael Carter-Williams18:00104/101/31/213430223
Carmelo Anthony27:0093/101/52/413420014
Clint Capela26:0084/90/00/035810113
James Ennis III25:0083/72/50/010101004
Gerald Green10:0000/40/40/001101011
Isaiah Hartenstein02:0000/00/00/000000000
Gary Clark02:0000/00/00/000000000
En savoir plus sur les New Orleans Pelicans
New Orleans Pelicans Tirs Rebonds
JoueurMINPTSTIRS3PTSLFOFFDEFRBDSTOSTLASTCFTES
Anthony Davis39:003213/210/06/72141613835
Nikola Mirotic30:003011/206/82/3731010301
Julius Randle24:00259/152/45/626800304
E'Twaun Moore34:00218/121/34/421321205
Jrue Holiday38:00105/120/60/003332803
Elfrid Payton37:00105/130/20/21910111003
Solomon Hill12:0031/31/10/002200102
Darius Miller20:0000/20/10/000021102
Cheick Diallo02:0000/00/00/002200000
Jahlil Okafor02:0000/00/00/000020000
Frank Jackson02:0000/00/00/000000000
Kenrich Williams02:0000/00/00/000000000
Ian Clark00:0000/00/00/000000000