124 CHA
117 BOS
108 WAS
113 MIA
129 ATL
127 PHI
83 CHI
114 UTA
99 MEM
112 MIN
91 GSW
126 DAL
117 POR
112 DET
112 SAC
103 PHO
- NYK
- LAC

Kuzma MVP, Team USA remporte le Rising Stars

BasketSessionPar BasketSession Publié

Dans un match toujours très offensif, la Team USA a dominé la Team World (161-144) grâce notamment à un festival de l'intérieur des Los Angeles Lakers Kyle Kuzma, auteur de 35 points.

Team USA 161-144 Team World

Après deux éditions perdues à la suite, la Team USA renoue avec la victoire lors du NBA Rising Stars. Face à la Team World, la sélection américaine des meilleurs rookies et sophomores de la Ligue a réussi à imposer sa loi (161-144). Malgré la belle résistance de l'Australien Ben Simmons (28 points), qui va également participer au All-Star Game, Kyle Kuzma a crevé l'écran pour permettre à la Team USA de l'emporter. Parti sur les bases du record de Kevin Durant (46 points) à la pause, l'intérieur des Los Angeles Lakers a finalement compilé 35 points et 6 rebonds en 22 minutes afin de remporter le titre de MVP de cette rencontre.

Et le match dans tout ça ? Il ne faut pas se mentir, comme tous les ans, le niveau défensif était proche du néant. Malgré la rivalité entre la Team USA et la Team World, cette partie a été surtout une succession de dunks et de tirs à longue distance. A ce petit jeu, Jayson Tatum (30 points), Donovan Mitchell (20 points) et Trae Young (25 points) ont bien épaulé Kuzma, intenable sur le plan offensif. En face, Simmons était un peu seul malgré les nombreux dunks de Lauri Markkanen (21 points). Finalement, dans une fin de match plus serrée, Young se chargera d'être à l'origine d'une belle série pour la Team USA, qui s'est ainsi envolée vers la victoire.

Highlights

Boxscore

World

STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. Markkanen PF229-173-70-006620021-421
L. Doncic SF245-123-90-014592021-1713
D. Ayton C227-120-41-126850000-2215
B. Simmons PG2114-170-00-105563041+528
B. Bogdanovic SG245-115-110-023561040-315
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
R. Kurucs SF164-92-60-013450020-410
O. Anunoby SF186-80-10-011210010-1312
C. Osman SF151-60-50-003342010-22
S. Gilgeous-Alexander PG205-103-72-214563022-1815
J. Okogie SG196-100-21-113440012-713
TEAM62-11216-524-59384748110197144
55.4%30.8%80.0%
USA
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
K. Kuzma PF2215-273-102-215620111+1835
J. Collins PF156-70-00-011200011+412
J. Tatum SF2612-246-140-027932001+2030
D. FoxPG231-30-00-0022165030+202
D. Mitchell SG268-133-61-116795142+2320
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
M. Bagley III PF177-110-20-041533000+514
J. Jackson Jr. PF164-62-40-033601000-610
K. Knox SF165-91-30-002210000+111
J. Allen C150-20-12-223510221-82
T. Young PG249-196-111-2077100121+825
TEAM67-12121-516-714375145165137161
55.4%41.2%85.7%