Quai 54 : les rosters des teams engagées

BasketSessionPar BasketSession Publié

Le Quai 54 se déroule ce week-end à Paris et on vous donne en exclu la composition des équipes engagées dans la compétition.

En attendant les résultats des teams qui participaient au tournoi de qualification ce vendredi, on connaît les rosters des équipes qualifiées d'office au  Quai 54 ce week-end du côté de la Pelouse de Reuilly ! Autant vous dire que le niveau sera méchamment relevé cette année, avec un paquet de joueurs professionnels, que ce soit en Jeep Elite, en Espagne, dans d'autres championnats européens, en NBA, avec la présence du pivot d'Orlando Bismack Biyombo, ou même d'ex-participants au Jordan Brand Classic.

MIDNIGHT EXPRESS

Jay Williams, joueur-coach, London City Royals (BBL)
Matthew Bryan-Amaning, intérieur, Beijing Bucks (China Pro League)
Michael Ocherobia Chuma, intérieur, sans club
Conner Washington, meneur, Naestved (Pro A Danemark)
Jules Dang-Akodo, meneur, Fraport Sky (BBL Allemagne)
Tayo Ogedenbe, ailier, Surrey Scorchers (BBL Angleterre)
Taiwo Badmus, ailier, Virginia (NCAA)
Darius Defoe, intérieur, Newcastle Eagles (BBL Angleterre)
Orlan Jackman, ailier, Cheshire Phoenix (BBL Angleterre)
AJ Roberts, ailier, Hemel Storm (NBL1)
Will Orahabe, intérieur, Leuven (Belgique)

NO SPAIN NO GAME

Ignacio Martin, intérieur, Manresa (LEB Espagne)
Axel Castillo, arrière, Valladolid (EBA League)
Daniel Astilleros, arrière, Valladolid (LEB Espagne)
Juan Palomo, meneur, sans club
Federico Ucles, intérieur, Araberri (LEB Espagne)
Roman Perez, meneur, NY Black Eagles (APBL)
Carlos Toledo, ailier, Palencia (LEB Espagne)
Sergio De La Fuente, intérieur, Valladolid (LEB Espagne)
Sergi Pino, ailier, Palencia (LEB Espagne)
Sergio Olmos, pivot, La Corogne (LEB Espagne)

Ruben Alcaraz, coach.

KINGZ OF KONGO

Gerry Kilambue, intérieur, Lisieux (N3)
Francis Mujani, ailier, Faraday Club (Pérou)
Patou Lomboto, ailier, Coulommiers (N2)
Christian Mukendi, meneur, Coulommiers (N2)
Ruphin Kayembé, intérieur, Evreux (Pro B)
Yanick Boteko, ailier, Mont de Marsan (N2)
Panos-Hervé Mayindombe, arrière, Bristol Flyers (BBL Angleterre)
Karl Niama Mukoko, intérieur, Gauloise Basket (N3)
Merveille Kamanda, intérieur, CSP Limoges (Pro A)
Leon Nzeye, arrière, Vilvorde (D3 Belgique)
Jonathan Kabangu, ailier, Woluwe United (2e div)

KRIOL

Helio Varela, coach, Bairro (Cap Vert 1e Div)
Deny-Michel Neves, poste inconnu, sans club
Joel Almeida, arrière, Lusitania (Cap Vert 1e Div)
Ivan Almeida, arrière, Anwil (Cap Vert 1e Div)
Joao Gomes, ailier, Trento (Serie A Italie)
Fabio Lima, arrière, Madeira (1er Div)
Dusan Hukic, intérieur, Mladost Mrkjonjic Grac (1e Div)
Michael Mendes, intérieur, Plasencia Ambroz (LEB Silver)
Emilien Petit, arrière, Grande-Synthe (NM3)
Carlos Macedo, intérieur, Noisy (NM3)
Carlos Nobre, arrière, Noisy (NM3)
Patrick Clerence, intérieur, Chartres (Pro B)

HOOD MIX

Damien Jean-Joseph, meneur, Metz (N2)
Ferdinand Prénom, intérieur, sans club
Lamine Kanté, ailier, Nantes (Pro B)
Steeve Ho You Fat, intérieur, Evreux (Pro B)
Ralph Temouga, arrière, Boulogne-sur-Mer (N1)
Samir Mekdad, meneur, Le Havre (Pro B)
Boris Dallo, meneur, Aris BC (D1 Grece)
Max Kougère, ailier, Antibes (Pro A)
Glenn Duro, ailier, Gries (Pro B)
Etienne Ca, pivot, Elan Chalon (Pro A)

Mike Toti, coach, Paris Basket Avenir
Abgué Barakaou, coach, Chevilly Larue

EL PALO

Javier Meras, ailier, Benehavis (Pro)
Chencho Sanchez, ailier, CB Coin (Pro)
Jose Rojas Martin, ailier, Saragosse (Pro)
Antonio Meras Ramirez, pivot, CB El Palo (Pro)
Ismael Sanchez, ailier, Unicaja (Pro)
Ovidius Varanauska, arrière, Rouen/Varese (Pro)
Darius Tarvydas, ailier, Charleville (Pro)
Willie Willams III, pivot, CB Benehavis (Pro)
Maodo Malick, pivot, Granada/Unicaja (Pro)
Szymon Rduch, ailier, Kolobrzeg (Pro A Pologne)

Gus Alvarez, coach.

LA FUSION

Modibo Niakate, arrière, Cergy (N2)
Amara Sy, 4, Monaco (Pro A)
Jerry Boutsiele, 5, Cholet (Pro A)
Georgi Joseph , 4, 5, Monaco (Pro A)
Seidou Njoya, 1, Cergy (N2)
Emmanuel Monceau, Rouen (Pro A)
Landing Sané, Andorre (Liga ACB)
Mehdy Ngouama, Vichy (Pro B)
Vafessa Fofana, HTV (Pro B)
Souleyman Diabaté, Slovaquie

CHILD OF AFRICA

Coach : Yacine Fylla
Earvine Bassouma, 4, Rouen (Pro B)
Nobel Boungou Colo, 2-3, Torino (LBA)
Christian Eyenga, 3, Fuenlabrada (ACB)
Bismack Biyombo, 5, Charlotte Hornets (NBA)
Albert Ventura, 2, Badalona (ACB)
Ferran Bassas Tenerife 1 ACB
Crouc Mendy
Paul Rigot, 3, Antibes (Pro A)
Alex Mendy, 1, Quimper (Pro B)
Shekinah Munanga, 4, Monaco (Pro A)

WORLD LABEL

Mamoud Diakite - Coah
Baba Samake, 4-3, Nancy (Pro B)
Ibrahim-sory Komara, 2-3, Sluc Nancy (Espoir Pro B)
Gelabale Traore, 3-2, Limoges CSP (Espoir Pro A)
Samba Balayera, 2, Souffel
Negueba Samake, 5, Poissy (N2)
Mathieu Nzita, 1-2, Le Mans (Espoir Pro A)
Boubacar Camara, 3-2, Roche Vendée Basket & NCAA D1
Sidiki Kone, 3-4, USM Malakoff (N3)
Maxence Dadiet, 1-2, Denain Voltaire (Pro B)
Nouha Diakite, 5

DJANGO HOOPS FACTORY SQUAD

Coach 1 : Dan Pondy
Coach 2 : Chris Pommier
Sylvain Francisco, 1-2, Levallois (Pro A)
Jackie Carmichael, 4-5, Muratbey Usak (Turkey BSL)
Abdel Raho, 2-3, Cergy (NM2)
Jason Boone, 4-5, Steaua CSM (Romanie)
Murat Kozan, 4-5, Muratbey Usak (Turkey BSL)
Cyrille Dacourt, 1-2, Val D’Albret BC (NM2)
Greg Filet, 3-4, Cergy (NM2)
Dominique Gentil, 2-3, Challans (NM1)
Angelo Tsagarakis, 1-2, Kymi BC (Grèce, A1)

DER STAMM

Coach : Dia Soliman
Jone Lopes Pedro, 4-5, Primero D’Agosto (Angola, 1st league)
Heiko Schaffartzik, 1-2, Nanterre 92 (Pro A)
Femi Oladipo, 3-4, free agent
Jarelle Reischel, 3, PS Karlsruhe Lions
Vitalis Chikoko , 4-5, Pau-Orthez (Pro A)
Achmadschah Zazai, 1, Hamburg Towers
Martin Breunig, 4-5, Telekom Baskets Bonn
Konstantin Klein, 1-2, Telekom Baskets Bonn
Robin Amaize, 2, medi Bayreuth