111 IND
85 OKC
98 PHI
97 CLE
117 MIA
108 DET
120 CHI
102 NYK
115 PHO
123 LAL
119 UTA
114 BKN
121 DEN
125 ATL

Giannis et les Bucks accélèrent quand il faut, Milwaukee mène 2-0

BasketSessionPar BasketSession Publié

Les Milwaukee Bucks mènent sans surprise 2 à 0 dans leur série contre les Detroit Pistons après un game 2 où ils ont mis un peu de temps à se lâcher.

La victoire des Milwaukee Bucks dans le game 2 de leur série contre les Detroit Pistons a été moins sereine que le score (120-99) ne le suggère. L'espace d'une mi-temps et même un peu plus, la meilleure équipe de la saison régulière est tombée sur un os. Les ingrédients d'un upset étaient en place, avec Giannis Antetokounmpo limité à 14 minutes avant la pause en raison d'un problème de fautes, des Pistons appliqués et combatifs et un court mais réel avantage pour les visiteurs au retour des vestiaires. Evidemment, tout a volé en éclats lorsque le "Greek Freak" (26 points, 12 rebonds et 4 passes) et sa bande se sont réveillés dans le 3e quart-temps (35-17) pour tuer l'embryon de suspense né des 24 premières minutes.

Eric Bledsoe (27 points à 11/19) et Khris Middleton (24 points et 8 passes) se sont mis au diapason et ont contribué à ce que l'écart grandisse et que la logique soit respectée. Avant le game 3 à Detroit, Milwaukee semble quand même très bien parti pour remporter sa première série de playoffs depuis 2001.

Boxscore

Pistons
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
T. MakerPF212-90-32-220230212-66
A. DrummondC388-150-12-44121620225-3218
R. JacksonPG257-161-33-421380012-818
W. EllingtonSG353-102-70-013421012-108
L. KennardSG356-134-63-304421000-1619
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
I. SmithPG213-130-31-215650013-107
J. CalderonPG20-00-00-000000000-30
B. BrownSG172-41-10-002212111+45
L. GallowaySG313-73-50-002200214-99
G. Robinson IIISG133-101-62-213400002-129
K. ThomasSG20-20-10-000001000-30
J. LeuerPFDNP-COACH'S DECISION
Z. PachuliaCDNP-COACH'S DECISION
TEAM37-9912-3613-17113243235782199
37.4%33.3%76.5%

2

Bucks
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
G. AntetokounmpoPF3011-181-33-52101240254+1626
K. MiddletonSF337-152-68-814581022+2424
B. LopezC343-81-31-206611014+278
E. BledsoePG2811-193-82-331463112+1427
S. BrownSG263-51-11-303310121-18
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D.J. WilsonPF20-00-00-000000000+30
N. MiroticPF121-50-10-012310002-32
E. IlyasovaPF181-31-10-0191030101+73
T. FrazierPG20-00-00-000000000+30
G. HillPG262-70-00-002250214-14
P. ConnaughtonSG318-102-30-009930401+1618
M. BrogdonPGDNP-RIGHT FOOT
T. SnellSGDNP-LEFT ANKLE
TEAM47-9011-2615-2184654325111221120
52.2%42.3%71.4%