Giannis et les Bucks accélèrent quand il faut, Milwaukee mène 2-0

BasketSessionPar BasketSession Publié

Les Milwaukee Bucks mènent sans surprise 2 à 0 dans leur série contre les Detroit Pistons après un game 2 où ils ont mis un peu de temps à se lâcher.

La victoire des Milwaukee Bucks dans le game 2 de leur série contre les Detroit Pistons a été moins sereine que le score (120-99) ne le suggère. L'espace d'une mi-temps et même un peu plus, la meilleure équipe de la saison régulière est tombée sur un os. Les ingrédients d'un upset étaient en place, avec Giannis Antetokounmpo limité à 14 minutes avant la pause en raison d'un problème de fautes, des Pistons appliqués et combatifs et un court mais réel avantage pour les visiteurs au retour des vestiaires. Evidemment, tout a volé en éclats lorsque le "Greek Freak" (26 points, 12 rebonds et 4 passes) et sa bande se sont réveillés dans le 3e quart-temps (35-17) pour tuer l'embryon de suspense né des 24 premières minutes.

Eric Bledsoe (27 points à 11/19) et Khris Middleton (24 points et 8 passes) se sont mis au diapason et ont contribué à ce que l'écart grandisse et que la logique soit respectée. Avant le game 3 à Detroit, Milwaukee semble quand même très bien parti pour remporter sa première série de playoffs depuis 2001.

Boxscore

Pistons
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
T. MakerPF212-90-32-220230212-66
A. DrummondC388-150-12-44121620225-3218
R. JacksonPG257-161-33-421380012-818
W. EllingtonSG353-102-70-013421012-108
L. KennardSG356-134-63-304421000-1619
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
I. SmithPG213-130-31-215650013-107
J. CalderonPG20-00-00-000000000-30
B. BrownSG172-41-10-002212111+45
L. GallowaySG313-73-50-002200214-99
G. Robinson IIISG133-101-62-213400002-129
K. ThomasSG20-20-10-000001000-30
J. LeuerPFDNP-COACH'S DECISION
Z. PachuliaCDNP-COACH'S DECISION
TEAM37-9912-3613-17113243235782199
37.4%33.3%76.5%

2

Bucks
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
G. AntetokounmpoPF3011-181-33-52101240254+1626
K. MiddletonSF337-152-68-814581022+2424
B. LopezC343-81-31-206611014+278
E. BledsoePG2811-193-82-331463112+1427
S. BrownSG263-51-11-303310121-18
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D.J. WilsonPF20-00-00-000000000+30
N. MiroticPF121-50-10-012310002-32
E. IlyasovaPF181-31-10-0191030101+73
T. FrazierPG20-00-00-000000000+30
G. HillPG262-70-00-002250214-14
P. ConnaughtonSG318-102-30-009930401+1618
M. BrogdonPGDNP-RIGHT FOOT
T. SnellSGDNP-LEFT ANKLE
TEAM47-9011-2615-2184654325111221120
52.2%42.3%71.4%