- CLE
- BOS

Boston survit à LeBron, Cleveland dos au mur

Shaï MamouPar Shaï Mamou Publié

Les Boston Celtics mènent 2 à 0 après leur victoire à domicile contre les Cleveland Cavaliers dans le game 2. Les joueurs de Brad Stevens ont produit un effort collectif suffisant pour résister au match de haut niveau de LeBron James.

Boston Celtics 107-94 Cleveland Cavaliers

Les Cavs y ont cru... pendant une mi-temps. Malgré un LeBron James stratosphérique comme on pouvait s'y attendre (42 points, 12 passes et 10 rebonds), Cleveland n'a pas tenu la distance. En tête de 7 points à la pause après notamment un premier quart-temps divin du "King" (21 des 27 points de son équipe), la franchise de l'Ohio a plié face à la force collective des Celtics.

Le 36-22 du 3e quart-temps a été fatal au groupe de Tyronn Lue, qui avait redistribué ses cartes en mettant Tristan Thompson dans le cinq au lieu de Kyle Korver. Ce sont deux runs consécutifs qui ont permis à Boston de revenir puis de faire valoir sa supériorité. D'abord en revenant à deux points grâce à 7 points consécutifs à 61-59, puis grâce à un 15-7 pour prendre les commandes. Deux hommes se sont distingués dans ces moments forts : Terry Rozier (11 de ses 18 points) et Marcus Morris (6 de ses 12 points).

Le maillon fort de Brad Stevens a de nouveau été Jaylen Brown. Encore efficace en attaque (23 points comme au game 1), l'arrière a été actif au rebond (7), à la passe (3) et en défense. Des efforts qui ont suivi ceux d'Al Horford, en double-double (15 points, 10 rebonds), à peine moins en vue que dans la game 1, mais toujours leader dans l'attitude.

Les esprits se sont un peu échauffés en fin de match, lorsque JR Smith a poussé le même Horford dans le dos pour l'empêcher de finir une action. Marcus Smart est venu demander des comptes au trublion des Cavs, lequel l'a poussé sans ménagement.

L'espoir n'est pas perdu pour les Cavs, qui recevront lors des deux prochains matches. La pression sur leurs épaules est néanmoins immense. Ce game 2 a montré qu'un carton de LeBron James et un double-double de Kevin Love (22 points, 15 rebonds), plus inspiré en attaque qu'en défense, n'étaient pas suffisants pour terrasser les Celtics...

La vidéo du match

Boxscore

Cavaliers

STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. JamesSF3916-295-115-101910120163-942
K. LoveC359-182-62-22131520014-1022
T. ThompsonC304-60-00-043700023-58
G. HillPG331-40-21-211210203-63
J. SmithSG270-70-40-003310002-60
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. Nance Jr.PF110-10-00-003302002-20
J. GreenSF282-51-31-202210253-176
C. OsmanSF20-00-00-000000000+10
J. CalderonPG20-00-00-000000000+10
K. KorverSG214-82-51-101100000-511
R. HoodSG111-20-00-002210011-72
A. ZizicPFDNP-COACH'S DECISION
J. ClarksonPGDNP-COACH'S DECISION
TEAM37-8010-3110-17837451825152194
46.3%32.3%58.8%

Celtics

STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
M. MorrisPF345-141-41-114530015+712
A. HorfordPF375-131-44-5371042200+1415
J. TatumSF325-121-30-003321023+111
T. RozierPG367-162-82-205520013+618
J. BrownSG359-183-82-425731012+1023
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
G. YabuselePF10-00-00-000000000+20
S. OjeleyePF90-00-02-204400001+12
A. NaderSF11-10-00-000000000+02
G. MonroeC61-20-02-201100001+14
A. BaynesC174-71-10-024610000+29
M. SmartPG313-91-34-432594003+2111
S. LarkinPGDNP-LEFT SHOULDER SPRAIN
TEAM40-9210-3117-201135462482518107
43.5%32.3%85.0%