126 NYK
107 ATL
116 TOR
104 CLE
112 HOU
131 NOP
112 CHA
113 MIL
103 DET
100 BKN
111 IND
83 MEM
104 ORL
101 MIA
112 SAS
108 MIN
117 SAC
123 UTA
98 LAC
107 DEN
121 PHO
100 DAL

Jimmy Butler décisif, les Wolves surprennent les Rockets

BasketSessionPar BasketSession Publié

Après deux premières défaites, les Minnesota Timberwolves ont bien réagi à domicile face aux Houston Rockets (121-105) grâce notamment à une belle performance de Jimmy Butler.

Minnesota Timberwolves 121-105 Houston Rockets

Pour la première fois en 14 ans, les Minnesota Timberwolves ont remporté leur premier match de Playoffs ! Après deux revers pour débuter cette série, cette équipe a relevé la tête en remportant le match 3 face aux Houston Rockets (121-105). Portés par un bon Jimmy Butler (28 points) et un Karl-Anthony Towns retrouvé (18 points, 16 rebonds), les Wolves ont mis le feu à cette rencontre à domicile pour se relancer dans ce premier tour. En se reposant sur une excellente défense, Minnesota a ainsi profité du laxisme des Rockets sur cette partie pour faire la différence, notamment dans un 3ème quart-temps parfaitement géré (35-24).

Jimmy Butler décisif, l'apport de Derrick Rose !

En face, James Harden (29 points à 9/21 aux tirs) a été parfois trop seul, avec notamment un petit match pour Chris Paul (17 points, 6 passes décisives). Pris par l’agressivité des Wolves, les Rockets ont subi les événements et la meilleure équipe de la saison régulière a été méconnaissable. Dans une ambiance géniale, les hommes de Tom Thibodeau ont réussi à les renverser parfaitement, avec un Jimmy Butler adroit, mais aussi un Derrick Rose déterminant en sortie de banc. Avec 17 points au total, l'ancien MVP a joué un vrai rôle dans ce succès. Pour réellement croire à un exploit, Minnesota devra remporter le match 4 à domicile afin de faire douter Houston.

Highlights

Boxscore

Houston Rockets
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
T. Ariza SF342-52-50-004402000-86
P. Tucker SF231-60-42-205510111-74
C. Capela C273-60-01-6471110101-77
C. Paul PG307-111-32-203360016-517
J. Harden PG369-213-88-1007771042-329
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
Z. Qi PF20-00-00-000000000+00
T. Black PF20-00-00-001110000+00
R. Anderson PF184-64-60-012311121-1212
N. Hilario C112-20-00-002200011-74
E. Gordon SG345-163-92-320210012-1315
G. Green SG214-82-60-001100004-1810
A. JacksonG20-00-01-200000000+01
J. JohnsonSGDNP-COACH'S DECISION
TEAM37-8115-4116-257323918431018105
45.7%36.6%64.0%
Minnesota Timberwolves
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
T. Gibson PF251-40-00-022410002+62
A. Wiggins SF357-114-62-423551111+520
K. Towns C395-131-27-73131631234+618
J. Teague PG419-143-52-303381014+1323
J. Butler SG4110-194-64-607751012+1928
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
N. Bjelica PF30-10-10-010100000-30
G. Dieng C92-31-10-000022001+105
T. Jones PG71-10-00-002210000+32
A. Brooks PG10-10-10-000000000+00
D. Rose PG218-161-20-000022011+1317
J. Crawford SG182-71-31-203321001+86
C. Aldrich CDNP-COACH'S DECISION
M. Georges-Hunt SGDNP-COACH'S DECISION
TEAM45-9015-2716-22833412993716121
50.0%55.6%72.7%