99 MIL
105 TOR

Jimmy Butler décisif, les Wolves surprennent les Rockets

BasketSessionPar BasketSession Publié

Après deux premières défaites, les Minnesota Timberwolves ont bien réagi à domicile face aux Houston Rockets (121-105) grâce notamment à une belle performance de Jimmy Butler.

Minnesota Timberwolves 121-105 Houston Rockets

Pour la première fois en 14 ans, les Minnesota Timberwolves ont remporté leur premier match de Playoffs ! Après deux revers pour débuter cette série, cette équipe a relevé la tête en remportant le match 3 face aux Houston Rockets (121-105). Portés par un bon Jimmy Butler (28 points) et un Karl-Anthony Towns retrouvé (18 points, 16 rebonds), les Wolves ont mis le feu à cette rencontre à domicile pour se relancer dans ce premier tour. En se reposant sur une excellente défense, Minnesota a ainsi profité du laxisme des Rockets sur cette partie pour faire la différence, notamment dans un 3ème quart-temps parfaitement géré (35-24).

Jimmy Butler décisif, l'apport de Derrick Rose !

En face, James Harden (29 points à 9/21 aux tirs) a été parfois trop seul, avec notamment un petit match pour Chris Paul (17 points, 6 passes décisives). Pris par l’agressivité des Wolves, les Rockets ont subi les événements et la meilleure équipe de la saison régulière a été méconnaissable. Dans une ambiance géniale, les hommes de Tom Thibodeau ont réussi à les renverser parfaitement, avec un Jimmy Butler adroit, mais aussi un Derrick Rose déterminant en sortie de banc. Avec 17 points au total, l'ancien MVP a joué un vrai rôle dans ce succès. Pour réellement croire à un exploit, Minnesota devra remporter le match 4 à domicile afin de faire douter Houston.

Highlights

Boxscore

Houston Rockets
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
T. Ariza SF342-52-50-004402000-86
P. Tucker SF231-60-42-205510111-74
C. Capela C273-60-01-6471110101-77
C. Paul PG307-111-32-203360016-517
J. Harden PG369-213-88-1007771042-329
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
Z. Qi PF20-00-00-000000000+00
T. Black PF20-00-00-001110000+00
R. Anderson PF184-64-60-012311121-1212
N. Hilario C112-20-00-002200011-74
E. Gordon SG345-163-92-320210012-1315
G. Green SG214-82-60-001100004-1810
A. JacksonG20-00-01-200000000+01
J. JohnsonSGDNP-COACH'S DECISION
TEAM37-8115-4116-257323918431018105
45.7%36.6%64.0%
Minnesota Timberwolves
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
T. Gibson PF251-40-00-022410002+62
A. Wiggins SF357-114-62-423551111+520
K. Towns C395-131-27-73131631234+618
J. Teague PG419-143-52-303381014+1323
J. Butler SG4110-194-64-607751012+1928
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
N. Bjelica PF30-10-10-010100000-30
G. Dieng C92-31-10-000022001+105
T. Jones PG71-10-00-002210000+32
A. Brooks PG10-10-10-000000000+00
D. Rose PG218-161-20-000022011+1317
J. Crawford SG182-71-31-203321001+86
C. Aldrich CDNP-COACH'S DECISION
M. Georges-Hunt SGDNP-COACH'S DECISION
TEAM45-9015-2716-22833412993716121
50.0%55.6%72.7%