99 BOS
91 IND
120 MIL
99 DET
118 HOU
98 UTA

Les Clippers renversent les Warriors dans un comeback insensé !

Shaï MamouPar Shaï Mamou Publié

Sale soirée pour les Golden State Warriors, battus dans le game 2 contre les Clippers à domicile après avoir compté 31 points d'avance. Invraisemblable !

Personne n'est à l'abri ! Les Golden State Warriors se sont inclinés (135-131) de manière assez insensée à domicile dans le game 2 contre les Los Angeles Clippers. Alors qu'ils menaient de 31 points et se dirigeaient tranquillement vers un nouveau succès, les joueurs de Steve Kerr ont complètement craqué et ont été submergés par les Angelenos. Lou Williams a été terrifiant en deuxième mi-temps et ses 36 points et 11 passes ont permis à L.A. de réussir ce comeback qui entre directement dans l'histoire de la franchise.

Si Williams a été l'architecte de ce retour renversant, c'est un panier à 3 points de Landry Shamet à 5 secondes de la fin qui a permis aux Clippers de virer en tête. Un shoot manqué de Stephen Curry et deux lancers réussis par Montrezl Harrell (25 points, 10 rebonds) plus tard et l'Oracle Arena était sous le choc pendant que Doc Rivers, Patrick Beverley et leurs camarades se congratulaient après cet exploit.

La soirée des Warriors a également été gâchée par la blessure de DeMarcus Cousins, dont on attend des nouvelles de la cuisse. Il se murmure que c'est assez sérieux et que le pivot de Golden State pourrait avoir joué son dernier match de la post-saison. Kevon Looney, qui a officié comme back up au poste 5 cette nuit, a fait une belle impression (19 points en 19 minutes).

Stephen Curry avait fait son job avec 29 points, mais Kevin Durant a pris sa 6e faute dans le money time, ce qui a semblé complètement déstabiliser les Warriors. Les doubles champions en titre ont pris 82 points sur les deux derniers quart-temps, ce qui ne manquera pas de rendre Steve Kerr furieux avant le game 3 à Los Angeles.

Boxscore

 Clippers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. GallinariSF348-173-65-613462031+124
I. ZubacC91-20-00-002200011-52
P. BeverleyPG323-82-52-211251026+110
L. ShametPG324-94-90-013432023+1512
S. Gilgeous-AlexanderPG312-50-00-000054013-134
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. GreenPF155-62-31-225711026+013
M. HarrellPF339-90-07-9191020025+225
W. ChandlerSF101-30-20-002211012+52
L. WilliamsSG3313-222-48-10202112153+736
G. TempleSG102-41-22-201101003+17
S. ThornwellSG00-00-00-000000000+20
J. RobinsonSGHas not entered game
T. WallaceSGHas not entered game
TEAM48-8514-3125-3182634341411933135
56.5%45.2%80.0%
 Warriors
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. GreenPF375-91-33-403392144-114
K. DurantSF345-80-111-1205553196+221
D. CousinsC40-10-02-202210000-12
S. CurryPG348-185-118-801163044+729
K. ThompsonSG326-111-44-412322004-1517
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. BellPF40-00-00-000000001-30
J. JerebkoPF40-10-10-010100001+20
A. McKinnieSF30-00-00-012300000-60
K. LooneyC196-60-07-805500003+119
A. BogutC171-20-01-236920102+53
Q. CookPG144-73-30-001111020-1111
S. LivingstonPG123-60-00-101100211+76
A. IguodalaSG252-61-54-413450025-19
TEAM40-7511-2840-4573138311152231131
54.1%40.7%88.9%