Les Spurs restent en vie et arrachent un Game 7 !

BasketSessionPar BasketSession Publié

Les San Antonio Spurs ont battu les Denver Nuggets cette nuit (120-103) malgré les 43 points d’un Nikola Jokic fantastique.

Denver Nuggets @ San Antonio Spurs : 103-120

Les deux équipes sont à égalité 3-3

Les San Antonio Spurs ont su mettre leurs tirs et accélérer le rythme quand il fallait. Ils l’ont fait à un moment clé, à savoir le début du quatrième quart temps. Un 22-4 passé en quelques minutes pour prendre le large et passer de +5 (90-85) à +20 (107-87) et finalement l’emporter de 17 points (120-103). On pourrait résumer simplement en disant que les éperons ont mis leurs tirs tandis que les Denver Nuggets ont été bien maladroits. 57% de réussite globale pour San Antonio, avec 10 sur 24 derrière l’arc. Seulement 6 paniers primés pour les joueurs de Mike Malone. Ça change tout.

Nikola Jokic avait pourtant complètement dominé la raquette adverse. Le Serbe a terminé avec 43 points, dont 27 inscrits en deuxième mi-temps. Mais aussi 12 rebonds et 9 passes. Dans son sillage, les Nuggets ont inscrit le double des points marqués par les Spurs dans la peinture. Mais sans trouver la cible dès qu’ils étaient loin du panier. Le pivot a donc cartonné « en vain » puisqu’il n’a pas réussi à mener les siens à la victoire.

Les stars des Spurs n’étaient pas en reste. LaMarcus Aldridge et DeMar DeRozan, bons sans être transcendants depuis le début des playoffs, ont tenu leur rang. Ils scoré respectivement 26 et 25 points. Une telle performance était attendue dans un match décisif. Ils n’ont pas déçu. Ils ont guidé San Antonio vers un Game 7. L’ultime manche sera disputée samedi soir au Pepsi Center de Denver.

Le boxscore

Nuggets
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
P. MillsapPF346-100-20-004400005-1612
T. CraigSF332-61-20-015661003-145
N. JokicC3819-302-63-4661292122-1143
J. MurrayPG357-181-51-203360032-1016
G. HarrisSG355-82-32-210120002-1314
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. HernangomezPF10-00-00-000000000+00
J. VanderbiltPF20-00-00-001100100+00
T. LylesPF20-30-10-010100000+00
M. PlumleePF81-20-03-421300103-65
M. MorrisPG142-60-00-011230000-74
M. BeasleySG201-60-10-002201000-62
W. BartonSG191-70-40-002201021-22
I. ThomasPGDNP-COACH'S DECISION
TEAM44-966-249-121225372653718103
45.8%25.0%75.0%
Spurs
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. AldridgeC3810-181-35-6281050102+1226
J. PoeltlC284-60-00-054920114+178
D. WhitePG284-72-33-401120214+1713
D. DeRozanSG3612-160-01-225770012+525
B. ForbesSG305-82-40-003300012+312
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. MotiejunasPF20-00-00-000000000+00
Q. PondexterSF10-00-00-000000000+00
R. GaySF287-113-32-204420201+919
D. CunninghamSF20-10-00-012300000+00
P. MillsPG253-120-70-002263021+46
L. Walker IVSG21-10-00-000000000+02
M. BelinelliSG202-42-43-302210111+189
D. BertansSFDNP-COACH'S DECISION
TEAM48-8410-2414-171031412537717120
57.1%41.7%82.4%