124 MIL
113 NYK
90 BOS
93 ORL
127 TOR
106 CHA
101 MIN
91 IND
115 DAL
109 CHI
84 UTA
92 MEM
124 POR
125 WAS
123 GSW
103 PHO
142 LAL
143 SAS

Les Warriors giflent les Rockets

Shaï MamouPar Shaï Mamou Publié

Il n'y a pas eu match dans le game 3 de la finale de la Conférence Ouest. Les Golden State Warriors ont étrillé les Houston Rockets, notamment grâce à un Stephen Curry retrouvé.

Golden State Warriors 126-85 Houston Rockets

Le retour à la maison a fait du bien aux Warriors. Les champions en titre se sont promenés à domicile dans le game 3 de la finale de la Conférence Ouest et ont passé 41 points à des Rockets complètement dépassés. Grâce à une 2e mi-temps de feu, les joueurs de Steve Kerr ont éteint une équipe de Houston incapable de tenir la distance et de confirmer les promesses du game 2.

Ce succès, qui vient répondre aux interrogations sur Golden State de manière éclatante, doit beaucoup au réveil de Stephen Curry. Un peu en-dedans lors des deux rencontres précédentes, le meneur All-Star a réussi un show à l'Oracle Arena, notamment grâce à un 3e quart-temps qui a rappelé ses plus belles heures. Avec 35 points (5/12 à 3 points) en 34 minutes, dont 18 dans le 3e QT à 7/7 au shoot, Curry a déjoué les pièges défensifs à nouveau tendus par les Texans.

La force de frappe des Rockets a elle été annihilée par la grosse défense des Warriors. James Harden (20 points à 7/16) et Chris Paul (13 pts, 10 rbds à 5/16) n'ont pas pu emballer la rencontre et ont été gênés par l'intensité de Draymond Green, Andre Iguodala, Klay Thompson, Kevin Durant ou encore Kevon Looney, auteur de bons passages et de deux contres.

Avec son tandem fort à 12/32 au shoot et 39.5% d'adresse globale, Houston pouvait difficilement espérer prendre les devants dans la série. "CP3" et Harden ont au moins pu garder quelques forces en réserve, puisque les deux équipes ont lancé leur second unité à 5 minutes de la fin.

Il faudra trouver une autre stratégie d'approche pour Mike D'Antoni avant le game 4 dans deux jours, toujours dans la Bay Area.

Highlights

Boxscore

Rockets
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
T. ArizaSF362-60-22-212320023-236
P. TuckerSF332-52-30-015610023-196
C. CapelaC226-90-01-244810102-1013
C. PaulPG335-162-81-2191041224-1813
J. HardenPG337-162-64-505591142-1920
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
T. BlackPF50-00-00-010110011-120
R. AndersonPF50-10-00-010101011-120
L. Mbah a MoutePF151-21-10-001100010-283
E. GordonSG314-132-81-111210031-3311
G. GreenSG203-102-61-102200112-129
J. JohnsonSG82-30-00-002200020-194
N. HilarioCDNP-COACH'S DECISION
A. JacksonGDNP-COACH'S DECISION
TEAM32-8111-3410-131031411935191985
39.5%32.4%76.9%
Warriors
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. GreenPF373-91-43-32151761114+2610
A. IguodalaSF274-60-02-212333100+2610
K. DurantSF359-193-84-424661000+2725
S. CurryPG3413-235-124-424610112+2435
K. ThompsonSG356-141-30-001131231+2113
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
K. LooneySF162-30-00-023500205+124
J. McGeeC32-20-00-001100000+74
J. BellC100-00-00-003301012+130
Z. PachuliaC30-00-00-000000000+70
Q. CookPG54-42-21-100002010+1211
S. LivingstonPG164-90-01-222411011+109
N. YoungSG181-31-32-203301001+205
D. WestPFDNP-COACH'S DECISION
TEAM48-9213-3217-1811384920117816126
52.2%40.6%94.4%