Boston à une victoire des Finales NBA !

Les Boston Celtics ont remporté le game 5 de la finale de la Conférence Est. En dominant assez nettement les Cleveland Cavaliers, Brad Stevens et ses hommes ne sont plus qu'à une victoire des Finales NBA.

Shaï MamouPar Shaï Mamou  | Publié

Boston Celtics 96-83 Cleveland Cavaliers

Home sweet home. Les Boston Celtics ont retrouvé leur intensité égarée dans l'Ohio et dominé le game 5 de cette finale de la Conférence Est. A domicile, Brad Stevens et ses hommes étaient attendus au tournant après deux victoires impressionnants des Cleveland Cavaliers. Ils l'ont fait. Le coach des C's a (enfin) changé son line-up pour intégrer Aron Baynes à la place de Marcus Morris et trouvé les mots pour que ses joueurs redeviennent dominants à domicile. A contrario, les Cavs ont paru émoussés, même LeBron James, et vont devoir tout donner à la Q Arena dans deux jours pour éviter l'élimination.

Si les Celtics ne sont plus qu'à une victoire des Finales NBA - une issue difficilement prévisible lorsque Kyrie Irving a annoncé son forfait pour la fin de saison - c'est grâce à une entame de match canon (36-19). La dimension physique qui avait permis à Boston de mener les débats dans cette série s'est à nouveau manifestée. Défensivement la franchise du Massachusetts n'a laissé que des miettes aux Cavs (41.9%), dont certains des éléments clés ont disparu en termes d'adresse (George Hill à 1/5, JR Smith à 1/6, Tristan Thompson à 0/3).

L'agressivité des locaux a débouché sur une petite échauffourée dans le deuxième quart-temps, lorsqu'un excès d'engagement de Marcus Morris sur Larry Nance s'est transformé en échauffourée. Si celle-ci a eu le mérite de réveiller LeBron et ses camarades, ils sont tout de même restés à distance trop raisonnable au tableau d'affichage jusqu'à la fin. James, qui a reconnu tirer un peu la langue après la rencontre, n'a marqué que deux points dans le dernier quart-temps.

Du côté des Celtics, on retiendra que Jayson Tatum a inscrit 24 points (plus 7 rebonds, 4 passes et 4 interceptions) pour une copie épatante. S'il signe un nouveau match à 20 points ou plus, il égalera le record de parties de ce type pour un rookie en playoffs détenu par... Kareem Abdul-Jabbar.

Highlights

Boxscore

Cavaliers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. JamesSF3911-221-63-40101051062-1126
K. LoveC316-132-70-007722122-2314
T. ThompsonC260-30-11-215610002-151
G. HillPG301-50-05-601120122-217
J. SmithSG261-60-40-000010015-192
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. Nance Jr.PF171-10-00-224620421-22
A. ZizicPF31-10-01-200000100+63
J. GreenSF263-41-21-205500021+48
C. OsmanSF30-00-00-000000000+50
J. CalderonPG30-00-00-002220001+60
J. ClarksonPG153-102-70-002200001+28
K. KorverSG192-62-51-100010002+07
R. HoodSG32-31-20-000010000+35
TEAM31-749-3412-19336391737151983
41.9%26.5%63.2%
Celtics
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
A. HorfordPF354-91-26-6391211022+2215
J. TatumSF417-153-77-807744223+1924
A. BaynesC293-70-10-025700303+26
T. RozierPG343-151-71-106663013+38
J. BrownSG354-152-87-812320124+717
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
G. YabuselePF30-20-20-000010001-60
M. MorrisPF375-133-60-015601013+1413
A. NaderSF30-00-00-000000000-60
M. SmartPG235-93-60-004441000+1013
S. OjeleyePFDNP-COACH'S DECISION
G. MonroeCDNP-COACH'S DECISION
S. LarkinPGDNP-SPRAINED LEFT SHOULDER
TEAM31-8513-3921-23738451810681996
36.5%33.3%91.3%
Atlantic
Central
Southeast
Pacific
Southwest
Northwest