Boston réussit une masterclass à Milwaukee !

Shaï MamouPar Shaï Mamou Publié

Les Boston Celtics ont réussi une performance de très haut niveau pour remporter le game 1 de leur série face aux Bucks, à Milwaukee.

Petite sensation dans le game 1 entre les Milwaukee Bucks et les Boston Celtics. Les joueurs de Brad Stevens ont rappelé à tout le monde qu'ils n'avaient pas montré leur meilleur visage en saison régulière. Les C's ont torpillé (112-90) les Bucks dans le Wisconsin avec une masterclass défensive en limitant la deuxième meilleure attaque des playoffs à 90 points, et une partition non moins superbe en attaque (54%).

Difficile de ne pas saluer le match assez phénoménal d'Al Horford des deux côtés du terrain. Le Dominicain a fait passer une soirée très compliquée à Giannis Antetokounmpo, montrant pourquoi il était l'un des défenseurs les plus intelligents et redoutables de la ligue dans ce secteur. Outre ses 20 points à 8/16, l'intérieur de Boston a claqué deux contres énormes au "Greek Freak" sur la même séquence et a contribué à le limiter à 21 points (7/21).

Kyrie Irving a aussi fait le boulot offensivement (26 points), profitant de l'excellent travail de Jaylen Brown (19 points) et de ses autres camarades. Milwaukee ne shootera probablement pas à 35% pendant toute la série et il faut justement souligner le caractère exceptionnel de ce qu'ont réussi les Celtics. A confirmer dans le game 2, dans 48 heures, toujours à Milwaukee.

Boxscore

Celtics
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
M. MorrisPF304-61-30-007710301+189
J. TatumSF302-70-10-015611302+164
A. HorfordC328-163-51-21101131302+820
K. IrvingPG3312-212-50-0077110041+2026
J. BrownSG368-143-70-013400014+1619
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
S. OjeleyePF81-30-10-000000000-12
G. HaywardSF305-81-32-204451122+1113
A. BaynesC91-11-11-200001012+114
T. RozierPG204-82-51-209930006+1311
G. YabuselePF30-00-00-001100000-20
D. TheisPF62-20-00-000000111+44
R. Williams IIIC10-00-00-002200000-20
B. WanamakerPG30-10-00-000010010-20
TEAM47-8713-315-834851254111021112
54.0%41.9%62.5%
 Bucks
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
G. AntetokounmpoPF347-213-55-1017820121-2422
K. MiddletonSF345-123-43-30101060021-1116
B. LopezC261-51-40-003300113+23
E. BledsoePG251-50-44-620242012-126
S. BrownSG221-71-30-003300010-183
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
N. MiroticPF215-93-40-013400001-813
E. IlyasovaPF193-90-53-324601001-69
G. HillPG244-81-30-202230000-129
P. ConnaughtonSG242-101-70-014521021-215
D.J. WilsonPF31-20-00-000000000+02
T. FrazierPG31-10-00-001121001+02
M. BrogdonPGHas not entered game
T. SnellSG30-00-00-000000000+00
TEAM31-8913-3915-2473744195291190
35.2%33.3%62.5%