125 WAS
130 BOS
124 PHI
127 BKN
113 IND
97 MIL
113 CLE
106 NYK
108 CHA
107 DET
92 MEM
83 POR
118 NOP
114 OKC
114 DAL
107 ATL
111 UTA
84 MIA
141 SAC
130 MIN
93 GSW
113 TOR

Les Cavs prennent une leçon à la maison dans le game 1

Shaï MamouPar Shaï Mamou Publié

Les Cavs ont été surclassés par des Pacers rayonnants dans le game 1 de leur série de playoffs. A Cleveland, l'inquiétude est déjà de mise.

Cleveland Cavaliers 80-98 Indiana Pacers

On se disait que les Cavs allaient montrer leur vrai visage dans ce game 1 de leur série face aux Pacers. Celui d'une équipe dépendante de LeBron James, mais capable de passer la seconde au moment où ça compte. Raté. Toutes les lacunes criantes présentes durant la saison régulière n'ont pas pu être effacées par le "King". Cleveland a été balayé, surclassé dans tous les compartiments du jeu. L'intensité, la défense, l'exécution offensive, l'adresse... Les joueurs de Tyronn Lue n'ont rien montré de bon dans ce game 1 tombé dans l'escarcelle d'une équipe que l'on imaginait candidate au tanking à la mi-octobre.

Indiana a compté jusqu'à 23 points d'avance au début du 3e quart-temps après un démarrage déjà canon. Victor Oladipo a prouvé dans cette rencontre d'ouverture qu'il n'entendait pas s'arrêter à une belle saison régulière. L'ancien arrière du Magic a été épatant avec 32 points (11/19), 6 rebonds, mais aussi 4 passes et 4 interceptions. Dans son sillage, on a retrouvé un Lance Stephenson taquin, agressif, relâché et surtout... efficace. Les Cavs n'étaient pas ready pour "Born Ready", ni pour ses provocations envers LeBron James pour perpétuer a tradition.

LeBron James a beau avoir fini en triple-double (24 points, 12 passes et 10 rebonds), il a dû s'incliner pour la première fois de sa carrière dans un game 1 du 1er tour et n'avait plus perdu au 1er tour depuis 21 matches... Ses camarades ont rivalisé de maladresse, avec le seul JR Smith (15 points), qui a peut-être gagné ses galons de titulaire pour la prochaine rencontre, comme élément positivement perturbateur.

Rien n'est joué, mais les signaux sont d'ores et déjà alarmants pour les Cavs.

Boxscore

Pacers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
T. YoungPF313-40-01-221310100+237
B. BogdanovicSF395-171-64-406613013+1915
M. TurnerC346-91-23-417820113+1516
D. CollisonPG312-91-41-214562020+146
V. OladipoSG3711-196-94-806644143+2132
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
T. BookerPF121-10-01-213400013+63
D. SabonisC192-40-20-022420105-94
C. JosephPG211-51-10-003333002+23
L. StephensonSG175-111-41-314500022-112
T.J. LeafPFDNP-COACH'S DECISION
A. JeffersonCDNP-COACH'S DECISION
J. YoungPGDNP-COACH'S DECISION
G. Robinson IIISGDNP-COACH'S DECISION
TEAM36-7911-2815-258364419124112198
45.6%39.3%60.0%
Cavaliers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. JamesSF447-170-410-143710121132-1324
J. GreenSF270-70-30-004410112-150
K. LoveC343-83-60-13141721123-79
G. HillPG193-71-30-021311022-147
R. HoodSG214-81-40-202211012-69
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. Nance Jr.PF305-70-00-114512134-1310
C. OsmanSF20-10-00-001100001-10
T. ThompsonC20-00-00-001100000-10
J. ClarksonPG212-60-32-201111002-16
J. CalderonPG90-30-30-000010012-10
K. KorverSG40-30-20-000000010-100
J. SmithSG296-113-60-002210023-815
A. ZizicPFDNP-COACH'S DECISION
TEAM30-788-3412-20937462174162380