- LAC
- GSW
85 ORL
107 TOR
98 OKC
111 POR

Lillard et McCollum trop forts pour OKC

BasketSessionPar BasketSession Publié

Damian Lillard et CJ McCollum ont formé un duo létal dans le game 2 contre le Thunder. Avant le premier match à OKC, Portland a fière allure.

Damian Lillard et CJ McCollum ont sublimé une performance collective encore très solide cette nuit, lors du game 2 remporté (114-94) par les Portland Trail Blazers contre OKC. Les deux compères ont pris le dessus sur le Thunder et été virevoltants offensivement (33 points, 8 rebonds et 5 passes pour McCollum, 29 points et 6 passes pour Lillard) et ont su mettre la tête sous l'eau aux joueurs du Thunder dans les moments-clés.

Russell Westbrook n'a pas réussi à être le leader dont avait besoin OKC cette nuit pour rivaliser. Avec 14 points, 11 passes et 9 rebonds, le MVP 2017 a beau avoir frôlé un énième triple-double, son 5/20 au shoot et ses décisions un peu erratiques lorsque le match était encore un peu serré ont été préjudiciables. Paul George, même gêné par son épaule, a lui fait le job (27 points, 8 rebonds à 11/20), avec le moins mauvais différentiel des cinq titulaires de Billy Donovan.

On a encore aimé les efforts défensifs et collectifs des Blazers, avec un apport vraiment intéressant dans ce domaine des "seconds couteaux" comme Maurice Harkless (14 points, 9 rebonds) où Seth Curry, dont les 3 paniers à 3 points (9 points) ont fait du bien.

Pour ne pas se laisser complètement déborder dans cette série, le Thunder doit impérativement se remettre la tête à l'endroit dans le game 3 à domicile. Ces Blazers-là ne leur laisseront rien passer. Le souvenir du premier tour contre les Pelicans l'an dernier est encore présent dans les têtes et tout le monde, de Lillard à Stotts, a l'air déterminé à laver l'honneur de Portland et à faire à nouveau taire les sceptiques.

Boxscore

Thunder
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
P. GeorgeSF4111-202-73-417831053-1127
J. GrantSF301-70-53-604400102-265
S. AdamsC307-80-02-536911024-2216
R. WestbrookPG375-201-63-3279111064-2714
T. FergusonSG303-91-50-003300014-167
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
N. NoelPF154-60-00-034701103+28
M. MorrisPF131-31-14-431420201+67
A. NaderSF40-10-00-000000100-20
R. FeltonPG150-30-21-200022112+111
D. SchroderPG212-50-13-401120014-167
D. BurtonG41-40-10-011200000+12
P. PattersonPFDNP-COACH'S DECISION
TEAM35-865-2819-281334472166162794
40.7%17.9%67.9%
Trail Blazers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
A. AminuPF232-71-31-213433003+146
M. HarklessSF296-91-21-236901105+1814
E. KanterC202-50-02-205500024+126
D. LillardPG3710-214-85-704463221+2729
C. McCollumSG3612-223-76-617851030+2333
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
S. LabissierePF30-10-10-000000000-10
Z. CollinsPF143-50-00-013401332-76
M. LeonardPF152-41-10-013400004+175
J. LaymanSF60-10-12-203300001-32
S. CurrySG183-53-40-000010001-39
E. TurnerSG120-20-00-003300023-30
R. HoodSG262-70-50-000020002+74
A. SimonsSG30-10-00-000000001-10
TEAM42-9013-3217-217374417961227114