- CLE
- BOS
- IND
- MIN
- PHI
- DET

Lillard et McCollum trop forts pour OKC

BasketSessionPar BasketSession Publié

Damian Lillard et CJ McCollum ont formé un duo létal dans le game 2 contre le Thunder. Avant le premier match à OKC, Portland a fière allure.

Damian Lillard et CJ McCollum ont sublimé une performance collective encore très solide cette nuit, lors du game 2 remporté (114-94) par les Portland Trail Blazers contre OKC. Les deux compères ont pris le dessus sur le Thunder et été virevoltants offensivement (33 points, 8 rebonds et 5 passes pour McCollum, 29 points et 6 passes pour Lillard) et ont su mettre la tête sous l'eau aux joueurs du Thunder dans les moments-clés.

Russell Westbrook n'a pas réussi à être le leader dont avait besoin OKC cette nuit pour rivaliser. Avec 14 points, 11 passes et 9 rebonds, le MVP 2017 a beau avoir frôlé un énième triple-double, son 5/20 au shoot et ses décisions un peu erratiques lorsque le match était encore un peu serré ont été préjudiciables. Paul George, même gêné par son épaule, a lui fait le job (27 points, 8 rebonds à 11/20), avec le moins mauvais différentiel des cinq titulaires de Billy Donovan.

On a encore aimé les efforts défensifs et collectifs des Blazers, avec un apport vraiment intéressant dans ce domaine des "seconds couteaux" comme Maurice Harkless (14 points, 9 rebonds) où Seth Curry, dont les 3 paniers à 3 points (9 points) ont fait du bien.

Pour ne pas se laisser complètement déborder dans cette série, le Thunder doit impérativement se remettre la tête à l'endroit dans le game 3 à domicile. Ces Blazers-là ne leur laisseront rien passer. Le souvenir du premier tour contre les Pelicans l'an dernier est encore présent dans les têtes et tout le monde, de Lillard à Stotts, a l'air déterminé à laver l'honneur de Portland et à faire à nouveau taire les sceptiques.

Boxscore

Thunder
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
P. GeorgeSF4111-202-73-417831053-1127
J. GrantSF301-70-53-604400102-265
S. AdamsC307-80-02-536911024-2216
R. WestbrookPG375-201-63-3279111064-2714
T. FergusonSG303-91-50-003300014-167
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
N. NoelPF154-60-00-034701103+28
M. MorrisPF131-31-14-431420201+67
A. NaderSF40-10-00-000000100-20
R. FeltonPG150-30-21-200022112+111
D. SchroderPG212-50-13-401120014-167
D. BurtonG41-40-10-011200000+12
P. PattersonPFDNP-COACH'S DECISION
TEAM35-865-2819-281334472166162794
40.7%17.9%67.9%
Trail Blazers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
A. AminuPF232-71-31-213433003+146
M. HarklessSF296-91-21-236901105+1814
E. KanterC202-50-02-205500024+126
D. LillardPG3710-214-85-704463221+2729
C. McCollumSG3612-223-76-617851030+2333
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
S. LabissierePF30-10-10-000000000-10
Z. CollinsPF143-50-00-013401332-76
M. LeonardPF152-41-10-013400004+175
J. LaymanSF60-10-12-203300001-32
S. CurrySG183-53-40-000010001-39
E. TurnerSG120-20-00-003300023-30
R. HoodSG262-70-50-000020002+74
A. SimonsSG30-10-00-000000001-10
TEAM42-9013-3217-217374417961227114