Les Warriors se vengent et écrasent les Clippers

BasketSessionPar BasketSession Publié

Portés par Kevin Durant, les Warriors ont fait oublier leur fin de match dramatique du match précédent pour corriger les Clippers dans le game 3.

Cette fois, les Golden State Warriors ne sont pas partis en vrille. Pour le premier match à Los Angeles depuis le début de la série, les doubles champions en titre se sont fâchés (132-105) et n'ont pas laissé place au doute. Battus après avoir mené de 31 points dans le game 2, les Warriors ont fait d'une large victoire dans ce game 3 un point d'honneur. Il n'y a pas eu de suspense et même lorsque les hommes de Steve Kerr ont démarré le 4e quart-temps avec 33 points d'avance, on n'a pas senti la fébrilité du début de semaine.

Kevin Durant a montré qu'il pouvait parfaitement gérer les investissements immobiliers réalisés dans sa tête par Patrick Beverley. Le double MVP des Finales a inscrit 38 points et délivré 7 passes pour mettre son équipe sur les bons rails, pendant que Stephen Curry (21 points à 4/6 à 3 points), Draymond Green (10 passes décisives) et le reste de la bande suivaient le rythme. L'inclusion d'Andrew Bogut dans le cinq en remplacement de DeMarcus Cousins a porté ses fruits, l'Australien finissant quand même à 14 rebonds et 5 passes.

Sclérosés en attaque (36%), les Clippers n'ont pas retrouvé l'incroyable frénésie de leur 2e mi-temps du game 2 et ont semblé complètement impuissant face au rouleau compresseur adverse. Ivica Zubac a bien fini en double-double (18 points, 15 rebonds) et Lou Williams (16 points) avait cette fois trop de terrain à refaire pour réaliser le miracle de l'autre jour.

Voilà qui va rassurer les Warriors et leurs fans et calmer un peu le sentiment général que Golden State pouvait être en danger.

Boxscore

Warriors
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. GreenPF303-100-52-2156101202+298
K. DurantSF3014-233-107-813471153+3238
A. BogutC254-50-00-04101451105+248
S. CurryPG207-114-63-305510025+1921
K. ThompsonSG335-112-20-002220232+2412
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. BellPF81-30-00-001110100-52
J. JerebkoPF80-10-00-002220100-50
A. McKinnieSF182-41-21-126800014+66
K. LooneyC175-70-00-001100101+1110
Q. CookPG122-71-50-001120001-125
S. LivingstonPG121-30-00-013421003-12
J. EvansSG72-21-10-000000011-45
A. IguodalaSG225-63-42-411230201+1715
TEAM51-9315-3515-18104050354111228132
54.8%42.9%83.3%
Clippers
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. GallinariSF262-130-85-506630033-259
I. ZubacC178-120-02-3961501112+118
P. BeverleyPG182-51-31-101101014-206
L. ShametPG261-50-44-402200012-276
S. Gilgeous-AlexanderPG231-71-24-410121103-337
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. GreenPF226-103-40-023510021-2415
M. HarrellPF246-100-03-522420012-2415
W. ChandlerSF212-61-40-001101002+75
J. RobinsonSG121-50-01-110130000+63
L. WilliamsSG214-111-37-802260022-1316
G. TempleSG130-20-21-211211001+41
T. WallaceSG91-30-00-101130011+92
S. ThornwellSG71-50-20-002201002+42
TEAM35-947-3228-3416274321621225105