99 BOS
91 IND
120 MIL
99 DET
118 HOU
98 UTA

Denver se fait peur mais égalise contre San Antonio

BasketSessionPar BasketSession Publié

Menés de 19 points dans le 3e quart-temps, les Denver Nuggets ont renversé les San Antonio Spurs dans le game 2 grâce notamment à Jamal Murray.

Les San Antonio Spurs pourraient parfaitement mener 2 à 0 avant de recevoir les Denver Nuggets pour le game 3. S'ils n'avaient pas laissé les joueurs de Mike Malone sortir de leur torpeur dans le game 2 cette nuit, ce serait le cas. Alors qu'ils menaient encore de 19 points dans le 3e quart-temps grâce à une entame parfaite et un combo DeMar DeRozan-LaMarcus Aldridge (55 points en cumulé) affûté, les Texans ont pris le bouillon. Et pour le coup, le bouillon s'appelait Jamal Murray.

A côté de la plaque en termes d'adresse (il a raté ses 8 premiers shoots), le Canadien était absolument inarrêtable dans le 4e quart-temps avec 21 de ses 14 points durant cette période. Denver a retrouvé son efficacité en fin de 3e quart-temps, pour placer un 55-27 qui a rendu Gregg Popovich fou.

Paul Millsap a ajouté 20 points à l'équation, Nikola Jokic manquant de peu son deuxième triple-double en autant de matches de playoffs avec 21 points, 13 rebonds et 8 passes.

Boxscore

Spurs
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. AldridgeC378-200-28-1017830014-1224
J. PoeltlC202-50-01-244810215+55
D. WhitePG327-111-22-213400131-917
D. DeRozanSG3311-190-09-916722012-531
B. ForbesSG262-61-40-004431011+105
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. MotiejunasPF11-20-00-000000000+22
Q. PondexterSF10-00-00-000010000+20
D. BertansSF161-41-40-005510003-13
R. GaySF282-90-11-136930021-185
D. CunninghamSF10-00-00-000000000+20
P. MillsPG202-51-30-012350012-135
L. Walker IVSG10-00-00-001100000+20
M. BelinelliSG233-51-21-101110001-108
TEAM39-865-1822-2511395020331020105
45.3%27.8%88.0%
Nuggets
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
P. MillsapPF307-101-15-725711114+2520
N. JokicC397-152-35-63101382034+1721
J. MurrayPG378-172-36-702241002-224
W. BartonSG261-100-61-405530002-63
G. HarrisSG3510-163-60-105510003+2223
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
M. PlumleePF202-40-00-023520115-64
T. CraigSF70-00-00-000010000-180
M. MorrisPG245-100-11-101161000+011
M. BeasleySG233-72-40-003330001+138
J. HernangomezPFDNP-COACH'S DECISION
J. VanderbiltPFDNP-COACH'S DECISION
T. LylesPFDNP-COACH'S DECISION
I. ThomasPGDNP-COACH'S DECISION
TEAM43-8910-2418-26734412952521114
48.3%41.7%69.2%