Denver se fait peur mais égalise contre San Antonio

BasketSessionPar BasketSession Publié

Menés de 19 points dans le 3e quart-temps, les Denver Nuggets ont renversé les San Antonio Spurs dans le game 2 grâce notamment à Jamal Murray.

Les San Antonio Spurs pourraient parfaitement mener 2 à 0 avant de recevoir les Denver Nuggets pour le game 3. S'ils n'avaient pas laissé les joueurs de Mike Malone sortir de leur torpeur dans le game 2 cette nuit, ce serait le cas. Alors qu'ils menaient encore de 19 points dans le 3e quart-temps grâce à une entame parfaite et un combo DeMar DeRozan-LaMarcus Aldridge (55 points en cumulé) affûté, les Texans ont pris le bouillon. Et pour le coup, le bouillon s'appelait Jamal Murray.

A côté de la plaque en termes d'adresse (il a raté ses 8 premiers shoots), le Canadien était absolument inarrêtable dans le 4e quart-temps avec 21 de ses 14 points durant cette période. Denver a retrouvé son efficacité en fin de 3e quart-temps, pour placer un 55-27 qui a rendu Gregg Popovich fou.

Paul Millsap a ajouté 20 points à l'équation, Nikola Jokic manquant de peu son deuxième triple-double en autant de matches de playoffs avec 21 points, 13 rebonds et 8 passes.

Boxscore

Spurs
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. AldridgeC378-200-28-1017830014-1224
J. PoeltlC202-50-01-244810215+55
D. WhitePG327-111-22-213400131-917
D. DeRozanSG3311-190-09-916722012-531
B. ForbesSG262-61-40-004431011+105
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. MotiejunasPF11-20-00-000000000+22
Q. PondexterSF10-00-00-000010000+20
D. BertansSF161-41-40-005510003-13
R. GaySF282-90-11-136930021-185
D. CunninghamSF10-00-00-000000000+20
P. MillsPG202-51-30-012350012-135
L. Walker IVSG10-00-00-001100000+20
M. BelinelliSG233-51-21-101110001-108
TEAM39-865-1822-2511395020331020105
45.3%27.8%88.0%
Nuggets
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
P. MillsapPF307-101-15-725711114+2520
N. JokicC397-152-35-63101382034+1721
J. MurrayPG378-172-36-702241002-224
W. BartonSG261-100-61-405530002-63
G. HarrisSG3510-163-60-105510003+2223
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
M. PlumleePF202-40-00-023520115-64
T. CraigSF70-00-00-000010000-180
M. MorrisPG245-100-11-101161000+011
M. BeasleySG233-72-40-003330001+138
J. HernangomezPFDNP-COACH'S DECISION
J. VanderbiltPFDNP-COACH'S DECISION
T. LylesPFDNP-COACH'S DECISION
I. ThomasPGDNP-COACH'S DECISION
TEAM43-8910-2418-26734412952521114
48.3%41.7%69.2%