La Team World surclasse Team USA, Bogdan Bogdanovic MVP !

BasketSessionPar BasketSession Publié

Avec 26 points inscrits dont 7 paniers à longue distance, le rookie des Sacramento Kings Bogdan Bogdanovic a été le MVP du Rising Stars Challenge facilement remporté par la Team World face à la Team USA (155-124).

Comme toujours, le spectacle a primé sur l'enjeu lors du Rising Stars Challenge. Avec un match plié dès la mi-temps avec une Team World bien plus concernée que la Team USA (155-124), le spectacle proposé a été riche en dunks et grandes actions, mais assez pauvre concernant l'intérêt de ce match. Dans cette parodie de basket avec des défenses absents, le rookie des Sacramento Kings Bogdan Bogdanovic a tiré son épingle du jeu pour la Team World. En inscrivant 26 points à 7/13 derrière la ligne à trois points, le Serbe a été logiquement élu MVP de la partie. Dans son équipe, Buddy Hield (29 points) et Jamal Murray (21 points) ont également brillé. On soulignera la participation de Frank Nitilikina, auteur de 6 points, 4 rebonds et 5 passes décisives.

En face, les joueurs de la Team USA ont semblé moins concernés par l'événement. A l'image d'un Donovan Mitchell, attendu mais peu impliqué, les jeunes américains n'ont pas pris au sérieux cette partie, à l'exception de Jaylen Brown, déchaîné avec 35 points et 10 rebonds, mais aussi de Kyle Kuzma (20 points). Sur les 4 dernières années, la Team World a remporté à trois reprises ce match et ce n'est pas un hasard étant donné la différence d'implication entre les deux équipes. Pour l'intérêt de cette rencontre, la Team USA serait bien inspirée de se réveiller l'an prochain.

Highlights de Bogdan Bogdanovic

Boxscore

STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. Saric PF217-114-70-012350020+1218
J. Embiid C92-61-40-002200001+65
B. Simmons PG235-50-01-1066134044+1511
J. Murray PG248-143-62-233671021+1021
B. Hield SG2612-225-140-003332023+929
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. Markkanen PF227-111-40-006610000+2315
D. Brooks SF165-121-50-023520020+2111
D. Sabonis C196-61-10-1291130000+1813
F. Ntilikina PG193-60-20-022453020+196
B. Bogdanovic SG229-167-131-213461031+2226
TEAM64-10923-564-6113950451101710155
58.7%41.1%66.7%
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. Collins PF235-80-01-221302133-311
B. Ingram SF124-60-20-003311020-108
D. Smith Jr. PG213-101-50-013460020-77
D. Mitchell SG233-101-60-002275231-67
J. Brown SG2414-213-84-4281011000-835
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
K. Kuzma PF199-182-70-025720020-2820
T. Prince SF183-62-30-011221012-268
J. Tatum SF267-131-50-004422101-2115
D. Fox PG162-60-20-002221020-234
K. Dunn PG194-71-20-001153120-239
TEAM54-10511-405-68303828165177124
51.4%27.5%83.3%