Carmelo Anthony explique comment il aurait pu remporter plusieurs titres NBA

Troisième choix de la cuvée 2003, Carmelo Anthony estime que son palmarès aurait été beaucoup plus fourni si les Pistons l’avaient pioché en deux.

BasketSessionPar BasketSession  | Publié  | BasketSession.com / NEWS
Carmelo Anthony explique comment il aurait pu remporter plusieurs titres NBA

C’est l’un des principaux « Et si ? » des deux dernières décennies écoulées en NBA. Et si les Pistons avaient choisi Carmelo Anthony plutôt que Darko Milicic. Pour ‘Melo’, la réponse est claire : il aurait plusieurs titres à son compteur personnel. Un point de vue qu’il a exprimé à Dwyane Wade lors d’un live Instagram (une session au cours de laquelle il a notamment révélé que LeBron James lui avait sauvé la vie au Bahamas).

 

« Si j’avais été drafté par Detroit, j’aurais eu, allez, deux ou trois bagues », estime le futur Hall Of Famer, sans pour autant regretter quoi que ce soit.

Wade a immédiatement acquiescé avec son ami. Le parcours de Carmelo Anthony aurait effectivement eu une saveur différente s’il avait commencé dans le Michigan plutôt que dans le Colorado. Bien que finalistes de Conférence quelques semaines plus tôt, les Pistons ont hérité du deuxième choix de la draft 2003. Un pick récupéré aux Grizzlies en l’échange d’Otis Thorpe quelques années auparavant. Une époque où les GM échangeaient leur choix de draft sans réfléchir…

Anthony était considéré comme l’autre prospect incontournable de la cuvée – champion universitaire, MOP du Final Four – avec LeBron James. Mais les Pistons ont préféré miser sur Darko Milicic. L’intérieur serbe n’a jamais été à la hauteur des attentes en NBA mais il a décroché un titre avec sa franchise en 2004. Tandis que Melo a mené les Nuggets en playoffs dès sa première saison. On peut se demander quel rôle il aurait eu à Detroit, surtout avec Tayshaun Prince à son poste.  Est-ce que les dirigeants auraient fait venir Rasheed Wallaxe en cours de saison s'il y avait déjà Anthony dans l'effectif ? Est-ce que l’équipe aurait été aussi performante ? Mais il y a effectivement fort à parier qu’il aurait gagné au moins un titre. Celui qui manque justement à sa carrière. Comme quoi, parfois, le destin tient à peu de choses.

 

L'effectif des Detroit Pistons en 2003

AgeGMPFG%3P%2P%FT%ORBDRBTRBASTSTLBLKPTS/G
Ben Wallace298137.7.421.125.424.4904.08.412.41.71.83.09.5
Richard Hamilton257835.5.455.265.466.8681.02.63.64.01.30.217.6
Chauncey Billups277835.4.394.388.396.8780.43.13.55.71.10.116.9
Tayshaun Prince238232.9.467.363.496.7661.13.64.82.30.80.810.3
Rasheed Wallace292230.6.431.319.467.7041.55.67.01.81.12.013.7
Mehmet Okur247122.3.463.375.472.7752.33.75.91.00.50.99.6
Lindsey Hunter333320.0.343.280.376.6250.41.62.02.61.20.23.5
Corliss Williamson307919.9.505.505.7311.12.13.20.70.40.39.5
Mike James282619.7.401.364.424.8440.31.92.23.71.00.06.3
Chucky Atkins294018.8.374.323.438.7210.21.11.22.40.50.06.2
Elden Campbell356513.7.439.439.6850.82.43.20.70.30.85.6
Bob Sura305313.3.410.250.453.6960.61.41.91.70.70.23.8
Željko Rebrača312110.6.407.407.7860.91.42.30.20.20.43.1
Darvin Ham30549.0.493.500.493.6000.90.91.70.30.20.11.8
Hubert Davis3337.7.000.000.0000.00.00.00.30.00.00.0
Tremaine Fowlkes27367.3.313.125.350.7220.51.01.50.40.30.11.2
Darko Miličić18344.7.262.000.266.5830.30.91.30.20.20.41.4
Afficher les commentaires (0)
Atlantic
Central
Southeast
Pacific
Southwest
Northwest