Denver prend l’avantage sur San Antonio

BasketSessionPar BasketSession Publié

Les Denver Nuggets ont imposé leur loi aux San Antonio Spurs cette nuit (108-90) et ils mènent désormais 3-2 dans la série.

San Antonio Spurs @ Denver Nuggets : 90-108

Denver mène 3-2

Cette fois-ci, les Denver Nuggets n'ont pas craqué. Malmenés depuis le début de la série, les joueurs de Mike Malone ont dominé le sujet quand il le fallait. Lors de ce Game 5 décisif, remporté assez facilement (108-90). Plusieurs joueurs ont inscrit plus de dix points mais Jamal Murray a fait la différence. Avec 23 points et 7 passes pour le Canadien. Quand il est bon, les Nuggets sont difficiles à battre. Il a donné le tempo cette nuit. Et les Spurs n'ont pas pu faire grand-chose. Ils étaient menés de 30 points (99-69) avant que Malone fasse jouer ses remplaçants. Denver a maintenant deux cartouches pour éliminer San Antonio et accéder au prochain tour. C'est la première fois que les Nuggets mènent dans cette série.

Spurs
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
L. AldridgeC317-131-12-3281002124-2617
J. PoeltlC266-70-00-143740014-912
D. WhitePG225-111-21-302221014-2012
D. DeRozanSG286-150-05-504411021-2117
B. ForbesSG241-61-41-200010001-174
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
D. MotiejunasPF61-30-10-021310000+62
Q. PondexterSF50-20-10-000010000+50
D. BertansSF171-51-40-002210012+143
R. GaySF203-90-20-125710102-206
D. CunninghamSF51-11-10-002200000+53
P. MillsPG212-81-50-003322000-35
L. Walker IVSG121-30-00-001110000+42
M. BelinelliSG233-71-30-001120102-87
TEAM37-907-249-15103242176372090
41.1%29.2%60.0%
Nuggets
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
P. MillsapPF254-102-44-524610012+3114
T. CraigSF280-10-11-2191000114+51
N. JokicC335-112-44-4291182133+2716
J. MurrayPG289-164-91-113472121+3323
G. HarrisSG265-83-52-202210102+2315
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. HernangomezPF60-10-00-002200012-60
M. PlumleePF160-40-01-303300103-91
M. MorrisPG245-90-30-004430101-910
M. BeasleySG264-72-31-111220020-611
W. BartonSG287-111-42-205530033+117
J. VanderbiltPFDNP-COACH'S DECISION
T. LylesPFDNP-COACH'S DECISION
I. ThomasPGDNP-COACH'S DECISION
TEAM39-7814-3316-207424925461321108
50.0%42.4%80.0%