93 PHI
112 WAS
107 BKN
123 TOR
133 MIA
144 HOU
116 NYK
117 NOP
104 SAS
91 MEM
- GSW
- LAL

Toronto élimine Orlando sans forcer

BasketSessionPar BasketSession Publié

Faciles vainqueurs du Orlando Magic (115-96), les Toronto Raptors ont décroché leur ticket pour les demi-finales de Conférence à l'Est.

Orlando Magic @ Toronto Raptors : 96-115

Toronto gagne la série 4-1

Voilà, c'est plié. Les Toronto Raptors ont fait le boulot. Ils ont été surpris en ouverture des playoffs, comme d'habitude diront certains, puis ils ont bien réagi ensuite. Au final, hormis leur couac inaugural, ils ont dominé le Orlando Magic sans trop de difficultés. Un peu à l'image du match de cette nuit. Une victoire 115-96 sans jamais avoir été menés une seule fois. Les Canadiens ont pris le dessus d'entrée de jeu : 35-19 après un quart temps. Ils ont déroulé ensuite, en restant concentrés et appliqués.

Kawhi Leonard et Pascal Siakam ont encore une fois été les moteurs de l'équipe. Ils ont compilé 51 points à eux deux. 27 pour Leonard et 24 pour le Camerounais. Ils ont aussi donné le ton en défense. Ses deux joueurs sont les meilleurs joueurs des Raptors mais aussi les plus importants (ce qui ne va pas toujours ensemble).

Ils seront encore les leaders de la franchise lors du deuxième tour contre les Philadelphie Sixers. Une série qui s'annonce beaucoup plus compliquée. Mais donc aussi plus intense et plus excitante.

Magic
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
A. GordonPF254-130-43-734711043-3211
J. IsaacPF281-71-30-033600021-223
N. VucevicC173-100-20-025710013-256
D.J. AugustinPG264-94-83-401140011-2715
E. FournierSG354-111-61-203322024-4210
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
J. MartinPF60-00-00-200010000+180
W. IwunduSF123-51-35-502201000+1812
K. BirchC304-50-01-1381130423+89
J. GrantPG52-40-11-104420001+165
M. Carter-WilliamsPG181-50-17-700052014-39
M. Frazier Jr.SG62-30-00-012300000+164
T. RossSG324-112-62-204411131-2012
TEAM32-839-3423-311236482075162196
38.6%26.5%74.2%
Raptors
STARTERSMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
P. SiakamPF328-163-55-606640122+2224
K. LeonardSF328-115-56-634721021+3827
M. GasolC242-51-34-418920123+249
K. LowryPG276-102-40-004491024+3114
D. GreenSG282-52-50-005532012+286
BENCHMINFG3PTFTOREBDREBREBASTSTLBLKTOPF+/-PTS
E. MorelandPF50-10-00-001100002-160
M. MillerSF60-20-20-002200012-160
N. PowellSF185-91-20-022421002+511
S. IbakaC195-80-10-113422015+1110
F. VanVleetPG213-81-40-0011100022+107
J. LinPG60-10-12-200000011-162
P. McCawSG80-10-10-011201001-110
J. MeeksSG142-80-31-203300103-155
TEAM41-8515-3618-218404834831430115
48.2%41.7%85.7%